Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Мясокомбинат "Медведовский" утроит мощности

Мясокомбинат "Медведовский" утроит мощности


17 Апреля 2009

Как стало известно „Ъ“, один из крупнейших производителей колбасных изделий в Краснодарском крае, Медведовский мясокомбинат планирует в три раза увеличить свои мощности. Компания уже построила новый корпус завода и закупила оборудование по выпуску 100 тонн колбасной продукции в сутки, его запуск запланирован на начало 2010 года. Инвестиции оцениваются в ?20 млн. Участники рынка сомневаются, что компания сумеет сбывать такие объемы продукции. Независимые эксперты говорят, что при правильной маркетинговой политике «Медведовский» сможет расти и на падающем рынке. 

Об инвестпроекте ОАО «Медведовский мясокомбинат» „Ъ“ рассказали на самом предприятии. «В ходе реализации проекта будут созданы новые мощности по переработке мясного сырья, холодильники и очистные сооружения. Рядом с действующими цехами уже построен новый трехэтажный производственный корпус, в нем уже работает административно-бытовой корпус и лаборатория качества. Также закуплено оборудование ведущих мировых производителей по выпуску 100 тонн колбасной продукции в сутки, его запуск состоится в 2010 году», — говорят на мясокомбинате. 

Действующие мощности мясокомбината позволяют выпускать 50 тонн продукции в одну смену, то есть его производительность возрастет втрое. Источником финансирования проекта являются кредиты российских банков и собственные средства, говорят на предприятии, не раскрывая объем инвестиций. 

Создатель «Группы Агроком», в которую входит ростовский колбасный завод «Тавр», Иван Саввиди оценивает инвестиции примерно в ?20 млн. Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что они составят около $20 млн. 

ОАО «Медведовский мясокомбинат» (станица Медведовская, Тимашевский район) является одним из крупнейших мясокомбинатов Краснодарского края (в 2008 году — 3-4 место). В 2007 году произвел 3,96 тыс. тонн мяса (используется для собственной переработки) и 9,2 тыс. тонн колбасных изделий. Выручка в 2007 году — 1 млрд рублей, чистая прибыль — 837 тыс. рублей; за три квартала прошлого года эти показатели составили 836 млн и 1,3 млн рублей соответственно (данные Росстата). 

95,71% ОАО принадлежат ООО «Армада» (зарегистрировано в Медведовской), 3,22% — его гендиректору Татьяне Озеровой (данные компании). Уставный капитал «Армады» составляет 507,75 млн рублей, она на 100% принадлежит кипрской компании Amplef Ltd (данные Росстата). По данным некоторых участников рынка, мясокомбинат контролируется «Лукойлом», нефтяной компании он якобы понадобился для снабжения рабочих своих предприятий на севере страны. По данным мясокомбината, около 10% его продукции сбывается в Ноябрьске, Якутске, Сургуте, Нижневартовске. 


Участники рынка сомневаются в целесообразности расширения мощностей. «У „Медведовского“ нет таких устойчивых рынков сбыта, чтобы продавать столько продукции. А с учетом их большой долговой нагрузки и роста процентных ставок в 1,7–1,8 раза проект выглядит авантюрно», — говорит господин Саввиди. 

«Главное не произвести, а продать. Мне слабо верится, что можно так резко нарастить объемы продаж. По крайней мере, в Краснодарском крае нельзя. А захватывать новые рынки очень тяжело», — считает гендиректор мясоптицекомбината «Каневской» Руслан Григорян. 

Представитель другого кубанского мясокомбината отмечает, что «Медведовский» в последние годы недозагружает даже имеющиеся мощности: «В 2004–2005 годах он производил по 13 тыс. тонн колбас, а в последние годы не дотягивал и до 10 тыс., это существенный спад». 

Независимые эксперты более оптимистичны. «По моим прогнозам, потребление мяса и мясной продукции в этом году сократится в России на 15–20%. Но есть много и федеральных и локальных примеров, когда мясокомбинаты росли на падающем рынке. „Медведовский“ — это устойчивое предприятие с хорошей продукцией и ассортиментом. Если они выберут правильную маркетинговую стратегию, то расширение будет оправданно», — говорит Мушег Мамиконян. 

Он, однако, отмечает, что в кризис растет давление продуктовых сетей на производителей продукции, что снижает рентабельность последних и увеличивает риск неплатежей. По данным Медведовского мясокомбината, его кредиторская задолженность сроком до года в конце сентября составляла 975 млн рублей, 459 млн из которых приходились на кредиты, 360 млн на займы. Правда, просроченной задолженности не было. Помочь мясокомбинату может допэмиссия: в конце января он начал размещение 1 млн привилегированных акций по 400 рублей за штуку в пользу своего основного акционера ООО «Армада». О ходе размещения вчера узнать не удалось.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1467

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы