Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Страны СНГ договорились снять ряд ограничений на грузопассажирские перевозки по территории содружества

Страны СНГ договорились снять ряд ограничений на грузопассажирские перевозки по территории содружества


22 Июня 2009

На заседании экономического совета СНГ в Кишиневе в пятницу были подписаны соглашения об упрощении функционирования международных транспортных коридоров, сообщил в пятницу министр экономики, вице-премьер Молдавии Игорь Додон. 

Он отметил, что всего было рассмотрено 14 вопросов. Основными были вопросы сотрудничества в области транспорта и энергетики.

\"Мы подписали соглашение о создании оптимальных транспортно-экономических условий для функционирования международных транспортных коридоров, а также снятию различного рода ограничений и создание благоприятных условий для перевозки грузов и пассажиров на территории СНГ\", - сказал И.Додон.

Он отметил, что среди основных вопросов было также использование единой энергетической системы, которая осталась со времен СССР.

Кроме того, сказал вице-премьер, было подписано соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. \"Согласно этому документу, который разрабатывается на протяжении нескольких лет, в ближайшее время будет введена новая редакция правил определения страны происхождения товаров взамен действующих. Это очень важно для эффективного функционирования любой зоны свободной торговли\", - сказал И.Додон.

Он отметил также, что достигнутые договоренности в области использования межгосударственных линий электропередачи позволят Энергетическому совету СНГ создать надежную нормативно-правовую базу для эффективной работы ЛЭП.

И. Додон подчеркнул, что заседание проходило очень конструктивно, были решены многие вопросы. Он отметил также, что в обсуждении принимала участие Грузия, которая заявила о желании остаться участником части договоров и соглашений в рамках СНГ, несмотря на то, что в августе прошлого года заявила о выходе из Содружества.

Источник: rzd-partner.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 997

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» устав от борьбы с РЖД