Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

РЖД до 2030 г. планируют построить свыше 100 терминально-логистических комплексов

РЖД до 2030 г. планируют построить свыше 100 терминально-логистических комплексов


2 Апреля 2010

По словам первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова, одним из приоритетов в деятельности компании является создание современной терминально-логистической инфраструктуры в крупных мультимодальных транспортных узлах, на базе которой можно будет предоставлять широкий спектр логистических услуг, соответствующий потребностям рынка.

Об этом он рассказал на евразийском транспортно-логистическом форуме в Москве.

В перспективе до 2030 года запланировано создание с привлечением заинтересованных российских и зарубежных инвесторов свыше 100 терминально-логистических комплексов, отметил В. Морозов.

Первый вице-президент также отметил, что с начала текущего года происходит динамичное восстановление объемов перевозок. Прирост погрузки к прошлогоднему показателю за I квартал превышает 12%. «И хотя перевозки еще существенно ниже докризисного уровня, необходимо уже сейчас активно готовится к периоду восстановления экономического роста», – заявил первый вице-президент ОАО «РЖД», подчеркнув, что протяженность участков с исчерпанными пропускными способностями оставалась значительной – более 5,6 тыс.км.

По словам В. Морозова, для обеспечения конкурентоспособности российской экономики и ее своевременного реагирования на изменения конъюнктуры мировых рынков необходимы резервы пропускных способностей железных дорог. При этом надо обеспечить качественный «скачок» в развитии транспортной системы, направленный не только на системный рост эффективности работы транспортного комплекса, но и на создание мультипликативного эффекта за счет стимулирования инновационного развития других отраслей экономики.

Одной из основных стратегических задач является реализация транзитного потенциала страны и углубление интеграции российских железных дорог в евроазиатскую транспортно-логистическую систему.

Кроме того, ОАО «РЖД» приступило к оптимизации существующих активов терминально-складского комплекса с целью предоставления клиентам качественных терминально-складских услуг, интегрированных с железнодорожными перевозками. Для решения этой задачи создана Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД».

«Интеграция в евроазиатскую транспортно-логистическую систему требует выведения на рынок новых конкурентоспособных транспортных продуктов, которые позволят привлечь дополнительных клиентов на сухопутный железнодорожный маршрут Азия – Европа. И наша Компания уже сделала важные шаги в этом направлении, организовав подготовку инновационного транспортного продукта «Транссиб за 7 суток», – заявил первый вице-президент ОАО «РЖД».

В РЖД также разработана и одобрена специальная «Программа действий по развитию контейнерных перевозок с использованием Транссибирской магистрали на период до 2015 года». 
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1413

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!»