Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Сравнение финрезультатов SAP, Microsoft, Oracle, IBM, Apple и Google: неожиданные выводы

Сравнение финрезультатов SAP, Microsoft, Oracle, IBM, Apple и Google: неожиданные выводы


22.01.11


Специалист по технологиям компании Microsoft Максим Войцеховский, являясь акционером компании, в которой он работает, решил провести анализ ее финансовых показателей. \"В начале ноября я посмотрел на котировки MS и мне как одному из акционеров стало грустно\". Ниже приводятся данные, собранные Войцеховским по показателям деятельности “основных” игроков ИТ-рынка (Microsoft, SAP, IBM, Oracle, Apple, Google).

Традиционное предположение заключается в том, что стоимость акций является неким “объективным” показателем, отражающим ожидания рынком будущих доходов компании (вернее даже ожидаемых доходов инвесторов). \"Предположение это очень смелое в текущей ситуации, так как есть ощущение что фондовый рынок давно превратился в чисто спекулятивный рынок, не обращающий пристального внимания на “реальные” показатели деятельности компаний\", - считает Максим Войцеховский. 

 

Как акционера Microsoft, автору блиц-исследования показались важными следующие выводы: 
Oracle и Apple самые любимые компании и биржевых игроков. Apple ожидаемо, Oracle - нет. 
Крупнейшей компанией по объему выручки остается IBM, а вот по объему чистой прибыли на первом месте Microsoft. 
Oracle, Google и Apple стремительно сокращают отставание и по выручке и по прибыли от Microsoft. А Apple даже обогнала Microsoft по объему выручки. 
Самая высокая маржинальность бизнеса у Microsoft, Oracle и Google. Но при этом Apple единственная компания стабильно наращивающая этот показатель. 
SAP явный аутсайдер этой выборки компаний. Посмотрим, может быть многочисленные приобретения компании изменят ситуацию. 

\"Основная причина слабых показателей Microsoft – отсутствие веры инвесторов, что компания может продолжать активно расти со своим продуктовым портфелем\", - делает вывод Максим Войцеховский.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1729

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году