Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Таможня не хочет работать ночью и в праздники

Таможня не хочет работать ночью и в праздники

23 Декабря 2011

Вчера начальник Аналитического управления Владимир Ивин сообщил, что российские таможенники в наступающем году планируют еще больше сократить время оформления товаров, отменив для бизнесменов обязательную подачу подтверждающих таможенные декларации документов.

Это прозвучало на конференции, посвященной сотрудничеству Таможенного союза и Единого экономического пространства. Предполагается за простои грузов и затягивание по вине таможни сроков их оформления ввести административную и дисциплинарную ответственность. Ивлин пояснил, что в тот срок, который отводится регламентом на таможенное оформление, входят ночные часы, выходные и праздничные дни, то есть - время, когда таможенные посты фактически не работают, и поэтому таможенники вынуждены лишнее время «вычищать». На что предприниматели резонно посоветовали перейти на круглосуточный режим работы.

В 2012 году – заметил Владимир Ивин, такой режим предполагается ввести лишь в центрах электронного таможенного декларирования. А круглосуточному режиму работы пунктов таможенного управления препятствует неоднородность интенсивности товаропотоков.

– «Увеличивать занятость сотрудников на полупустых ночью таможнях – означает просто не беречь их», - ответил Ивин, напомнив при этом, что таможня продолжает сокращать свой штат. По его словам, вернув в текущем году в минфин пять тысяч штатных мест, столько же таможня должна вернуть и в следующем, 2012 году. Упомянул он и о том, что план по созданию на границе новых грузовых терминалов выполнен таможенной службой на 82%. Владимир Ивин доложил, что строительство, задуманное в рамках частного и государственного партнерства, было осуществлено в основном за счет бизнесменов и взносов регионалов. Из федерального бюджета не было выделено ни копейки. Через 30 уже открытых в этом году пунктов пропуска идут 95,8% всех товаров.

– Тем временем, полномочия ФТС с началом работы Единого экономического пространства во многом сократятся. К новому наднациональному министерству – Евразийской экономической комиссии, перейдут и все принципиальные решения, напомнил Ивин. Федеративная таможенная служба будет ограничена в регулировании ситуации на национальном уровне, хотя окончательно отмахнуться от указов российской таможни не удастся, заметил чиновник.


Источник: ИИ «uls-global.ru»

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 907

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS устав от борьбы с РЖД