Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Управляющая компания «Оборонснабсбыт» делает ставку на небольшие склады

Управляющая компания «Оборонснабсбыт» делает ставку на небольшие склады

6 Августа 2012

Складс­кой комп­лекс УК «Обо­ронс­наб­сбыт», рас­по­ложен­ный в рай­оне аэро­пор­та Коль­цо­во, в те­кущем го­ду по­пол­ня­ет­ся тре­мя но­выми объ­ек­та­ми, два из ко­торых уже сда­ны в экс­плу­ата­цию, а тре­тий на­ходит­ся в ста­дии стро­итель­ства. 

Как расс­ка­зали в Уп­равля­ющей ком­па­нии, пер­вый склад пло­щадью 1500 кв.м. был вве­ден в экс­плу­ата­цию в на­чале го­да. Дан­ный объ­ект был пост­ро­ен по схе­ме bu­ilt-to-su­it под конк­рет­но­го арен­да­тора с уче­том его тре­бова­ний к по­меще­нию. Фи­нан­си­рова­ние стро­итель­ства осу­щест­вля­лось за счет собс­твен­ных средств УК «Обо­ронс­наб­сбыт». «При об­сужде­нии тех­ни­чес­ких па­рамет­ров скла­да, арен­да­тора в це­лом уст­ро­ил пред­ло­жен­ный на­ми про­ект. Единс­твен­ным по­жела­ни­ем бы­ло уве­личить ко­личест­во по­меще­ний для обс­лу­жива­юще­го пер­со­нала, что и бы­ло сде­ла­но, - расс­ка­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор УК «Обо­ронс­наб­сбыт» Игорь Су­ха­нов. 

По его сло­вам, ос­новным пре­иму­щест­вом схе­мы стро­итель­ства скла­да bu­ilt-to-su­it яв­ля­ет­ся тот факт, что рис­ки для обе­их сто­рон - и де­вело­пера, и арен­да­тора в дан­ном слу­чае ми­ними­зиро­ваны: «Арен­да­тор по­луча­ет склад, мак­си­маль­но прис­по­соб­ленный к его тре­бова­ни­ям, а де­вело­пер – про­ект с га­ран­ти­рован­ной до­ход­ностью. Кро­ме то­го, за­каз­чи­ком стро­итель­ства выс­ту­пил наш мно­голет­ний парт­нер – «Тор­го­вый дом «НО­ВА», - от­ме­тил г-н Су­ха­нов. 

Вто­рой склад пло­щадью 1000 кв.м. был вве­ден в экс­плу­ата­цию в кон­це июля, в бли­жай­шее вре­мя он бу­дет пе­редан арен­да­тору. Тре­тий складс­кой объ­ект пред­по­лага­ет­ся ввес­ти в экс­плу­ата­цию до кон­ца ав­густа, его пло­щадь так же бу­дет сос­тав­лять око­ло 1000 кв.м. 

По сло­вам Иго­ря Су­хано­ва, это не­боль­шие скла­ды, но имен­но объ­ек­ты та­кой пло­щади поль­зу­ют­ся се­год­ня на­иболь­шим спро­сом со сто­роны арен­да­торов. Кро­ме то­го, объ­емы ин­вести­ций в стро­итель­ство по­доб­ных объ­ек­тов срав­ни­тель­но не­вели­ки, что поз­во­ля­ет воз­во­дить их на собс­твен­ные средс­тва без прив­ле­чения кре­дит­ных ре­сур­сов в дос­та­точ­но ко­рот­кие сро­ки, что осо­бен­но ак­ту­аль­но на фо­не де­фи­ци­та складс­ких по­ме­ще­ний и рас­ту­ще­го спро­са. 

В це­лом, как от­ме­ча­ют в УК «Обо­ронс­наб­сбыт», си­ту­ация на рын­ке складс­ких пло­щадей се­год­ня выг­ля­дит оп­ти­мис­тичной для де­вело­перов: «На се­год­няшний день за­пол­ня­емость на­шего складс­ко­го комп­лек­са сос­тавля­ет 100%, сфор­ми­рован лист ожи­дания, вклю­ча­ющий как но­вых арен­да­торов, так и тех, кто уже при­сутс­тву­ет в комп­лек­се и же­ла­ет уве­личить свои пло­щади. Са­мый «хо­довой то­вар» се­год­ня – это склад пло­щадью от 500 до 1000 кв.м. Аренд­ные став­ки в на­шем комп­лек­се сос­тавля­ют от 250 до 320 руб. за кв.м. в ме­сяц без уче­та ком­му­наль­ных пла­тежей в за­виси­мос­ти от ти­па объ­ек­та и за­ни­ма­емой пло­ща­ди», - расс­ка­зал Игорь Су­ха­нов. 

«Сег­мент складс­кой нед­ви­жимос­ти на се­год­няшний день де­монс­три­ру­ет рост и яв­ля­ет­ся очень прив­ле­катель­ным для де­вело­перов, пос­коль­ку то­варо­обо­рот в Ека­терин­бурге и об­ласти рас­тет, а ло­гис­ти­ка раз­ви­ва­ет­ся, - от­ме­ча­ет пол­но­моч­ный предс­та­витель Гиль­дии уп­равля­ющих и де­вело­перов в Ека­терин­бурге и Сверд­лов­ской об­ласти Анд­рей Бриль. – Кро­ме то­го, в пе­ри­од кри­зиса скла­ды ока­зались од­ним из на­ибо­лее пост­ра­дав­ших сег­ментов, и при­ос­та­нов­ка стро­итель­ства объ­ек­тов бы­ла до­воль­но боль­шая, по­это­му сей­час де­фицит ка­чест­вен­ных складс­ких пло­щадей ощу­ща­ет­ся. Де­вело­перы ре­аги­ру­ют на этот де­фицит и сно­ва уст­ре­мились в складс­кой сег­мент, но на­до по­нимать, что ла­ги по сро­кам меж­ду на­чалом ра­боты над про­ек­том и его вы­ходом на ры­нок сос­тавля­ют нес­коль­ко лет, по­это­му де­фи­цит бу­дет ком­пен­си­ро­вать­ся, но не в бли­жай­шее вре­мя», - под­черк­нул г-н Бриль.   


Источник: УК \"Оборонснабсбыт\"

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 890

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом