Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Госдума отклонила 2 законопроекта о «зимних шинах»

Госдума отклонила 2 законопроекта о «зимних шинах»

Елена Горшкова

На прошлой неделе Госдума отклонила сразу два законопроекта, которые запрещают езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, а также устанавливают штрафы за нарушение такого запрета.

Один из законопроектов был внесен Законодательным собранием Санкт-Петербурга. В документе предлагалось установить запрет на эксплуатацию легковых и грузовых машин (массой до 3,5 тонн) без использования зимних шин в период с 1 декабря по 28 февраля. Помимо этого депутаты предлагали установить запрет на использование шипованных шин в период с 1 ноября по 31 марта за исключением отдельных субъектов РФ, перечень которых должно было утверждать правительство. При этом в документе была предусмотрена возможность использования зимних не шипованных шин в течение всего года без ограничений. За нарушение установленных запретов предлагалось наказывать водителей штрафом в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Второй из отклоненных Госдумой законопроектов был внесен сенатором Совета Федераций Владимиром Федоровым. Парламентарий предложил дополнить закон «О безопасности дорожного движения» новым понятием «зимняя шина», а также запретом на эксплуатацию машин, не укомплектованных такими шинами в зимний период. Согласно законопроекту, даты начала и окончания зимнего периода должны определяться субъектами РФ, исходя из климатических условий. За нарушение данного запрета Федоров предложил установить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Профильный комитет Госдумы по транспорту посчитал, что оба законопроекта были подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года. Регламент предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль). В документе  также указано, что сроки запрета эксплуатации могут устанавливаться региональными органами госуправления государств-членов Таможенного Союза.

дата: 27.10.2013 13:05:05    просмотров: 5278

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов»