Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Московский рекорд рынка складов

Московский рекорд рынка складов


Как уточнили РИА Новости в компании, предыдущий рекордный показатель был достигнут еще в 2007 году, когда объем вложений в строительство складской недвижимости равнялся 1,25 миллиарда долларов, а объем инвестиций в возведение торговых центров - 630-640 миллионов долларов. 

"Насыщенность московского рынка торговой и складской недвижимостью растет и быстро приближается к фазе существенного обострения конкуренции", - говорится в докладе. По оценкам экспертов, данная фаза может наступить уже в ближайшие 2,5 - 3 года. Так, обеспеченность качественного ритейла складскими площадями уже к 2015 году достигнет 1,9 - 2 квадратных метров на 1 квадратный метр торговых площадей, а обеспеченность населения качественными ТРЦ в свою очередь вырастет до 438 квадратных метров на 1 тысячу человек, прогнозируют эксперты CBRE. 

При этом, как ожидают консультанты, в 2015 году в новые проекты по строительству складов в Москве может быть вложено еще порядка 700 - 800 миллионов долларов - преимущественно на завершение строительства уже начатых объектов. Объем инвестиций в строительство торговой недвижимости в 2015 году в свою очередь может составить 855 миллионов долларов. 

Эксперты обращают внимание на то, что в начале этого года в Москве не было заметных инвестиционных сделок с объектами складской и торговой недвижимости - в торговую недвижимость на текущий момент вложено всего 45 миллионов долларов, а в складском секторе инвестиционные сделки в этом году еще не закрывались. 

"Во втором квартале 2014 года инвесторы получили ряд достаточно сильных позитивных сигналов, которые в том числе привели к стабилизации курса рубля и постепенному снижению страновых рисковых премий", - говорится исследовании. Это позволяет надеяться на постепенное восстановление инвестиционной активности и интереса к российской коммерческой недвижимости, считают эксперты.

дата: 03.06.2014 14:26:55    просмотров: 1380

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике