Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками, экспедиторами

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками, экспедиторами

О том, как сделать шаг навстречу реализации концепции «доставка точно в срок»

 

Александр Усов,

Генеральный директор «АНТ Технолоджис»

 

Операционная эффективность склада - один из самых существенных вопросов, требующих ежедневного внимания. Рассматривая вопросы производительности работы склада, можно обратить внимание на рутинный аспект взаимодействия склада с внешними контрагентами и в первую очередь с самой многочисленной категорией внешних контрагентов – с перевозчиками.

 

Сколько сил и времени мы тратим на понимание времени доставки/вывоза грузов, созваниваясь с перевозчиками и контрагентами, уточняя их время приезда и сопоставляя полученную от них информацию с ресурсами и возможностями склада по выполнению погрузо-разгрузочных работ?   

 

Организация взаимодействия с контрагентами склада, базирующаяся на обработке устной информации, файлов Excel, блокнотов, телефонных звонков и электронной почты, становится недостатком для поддержания эффективности и конкурентоспособности.

 

Какие решения предлагает рынок для организации коммуникаций меду складом и контрагентами?

 

На рынке есть инновационные ИТ-решения в сфере логистики, которые меняют качество взаимодействия с контрагентами и перевозчиками и не только помогают обнаружить скрытые недостатки в цепочке поставок, но и повышают эффективность управления логистическими процессами.

 

Одним из таких решений являются системы класса Warehouse Time Slot Management – управление временными слотами на складе. Решение помогает оптимизировать работу сотрудников склада и погрузо-разгрузочных мест (доков) на складе.

 

Использование Time Slot Management сокращает время простоя грузовиков, устраняет «живую очередь», беспорядок на прилегающей территории и ненужное движение на складе. 

 

Система управления временными интервалами поможет не только организовать удобное и прозрачное взаимодействие с контрагентами, но и сэкономить прямые затраты. Например, когда водители приезжают на склад, у них есть определенное время, чтобы разгрузить или перегрузить свой груз. 

 

Простои, вызванные неопределенным графиком работы, длительными задержками и ожиданиями приводят к неэффективным затратам. 

Без возможности мониторинга взаимодействия транспортной и складской составляющих цепочки поставки в режиме реального времени требуется много времени и денег для контроля информации, которая была устно передана и зафиксирована не в онлайновых централизованных системах.

 

 

Как работает система класса Time Slot Management?

 

Система работает как календарь погрузочно-разгрузочных доков вашего склада, где хранятся все необходимые данные по логистике и отгрузке. 

 

Удобно, что ваши контрагенты или перевозчики имеют простой онлайн-доступ к календарю и могут бронировать временные интервалы без необходимости связываться с кем-либо, чтобы узнать наличие возможностей у склада.

 

Например, система ant Time Slot Management позволяет заказчику настраивать длительность временного интервала, ориентируясь на тип и степень загруженности машины. Позволяя тем самым, более эффективно организовывать складские процессы и равномерно распределять загруженность складского персонала.

 

Более того, программу можно легко интегрировать в бизнес-системы ERP и WMS с помощью API. Это огромное преимущество для специалистов по цепочке поставок, которые хотят отслеживать производительность и иметь прозрачный и полностью отслеживаемый процесс цепочки поставок.

 

 


 

Как дорого обходится система Time Slot Management в эксплуатации?

 

Стоимость часто может быть причиной отговаривающей компании от интеграции новых решений, особенно если учесть, что такие решения не были доступны в виде отдельных и доступных решений для бизнеса любого размера. 

 

Условия на рынке программного обеспечения вынуждали компании создавать собственные инструменты, но эта стратегия требует огромных временных рамок и еще больших затрат, которые часто не оправданы для малых и средних производственных компаний.

 

Однако условия меняются и появляются компании, которые предлагаю облачную систему управления временными интервалами, то есть возникают решения, предлагаемые по технологии интернет-сервисов «Программа как Услуга» (SaaS). 

 

Цифры говорят о том, что облачные технологии позволяют существенно сократить операционные расходы компании, поскольку клиент платит лишь ежемесячную абонентскую плату, которая в несколько раз меньше реальной стоимости продукта даже после нескольких лет платежей.

 

Облачные системы, предлагаемые по принципу «Программа как услуга» (SaaS), в настоящее время становятся все более распространенными, за счет тех преимуществ, которые они дают как складам, так и транспортным контрагентам:

 

·       Легкий доступ для пользователей: из любого места с доступом в Интернет и через различные устройства;

·       Обновление информации в режиме реального времени, обеспечивающее всем пользователям доступ к последним данным;

·       Ясность и предсказуемость финансовых затрат, платишь только тогда, когда пользуешься и нет никаких дополнительных начальных платежей.

 

Технология предоставления решения в качестве услуги (SaaS) обеспечивает пользователям простое и быстрое начало эксплуатации Time Slot Management и снижение затрат, поскольку им не требуется дополнительное оборудование, операционные системы или базы данных.

А значит позволить себе высокий уровень автоматизации и обеспечить качественный уровень сотрудничества с партнерами могут не только крупные предприятия.

 

Облачное решение предоставляет так же значительные возможности и для небольших предприятий, которые в противном случае не могут позволить себе первоначальные расходы на инфраструктуру для ИТ-решения.

 

Обычно оплата за использование такого сервиса рассчитывается или на основе интенсивности прибытия транспорта на склад, или на основе объема погрузочных доков вашего склада, ну и некоторых других факторов, которые приводят к постепенному и разумному выставлению счетов. 

Более того, решения постоянно обновляются и всегда соответствуют рыночным стандартам, поддержку продукта обеспечивает поставщик решения. Использование системы стало абсолютно доступным инструментом как для крупного, так и для малого бизнеса с относительно скромными бюджетами. Преимущества очевидны в обоих случаях.

 

 

Какие преимущества использования систем класса Time Slot Management?

 

Системы управления временными интервалами позволяют оптимизировать логистические процессы.

Их применение улучшит качественные показатели взаимодействия с внешним транспортом, даст транспортным партнерам видение и понимание как им работать со складом, возможность построить свой рабочий день так, чтобы не терять время в ожидании очередей на разгрузку или на погрузку.

 

Склад получит целый ряд существенных выгод от цифрового взаимодействия:

 

1.     Склад не затрачивает человеческие ресурсы на формирование листа ожидаемого прибытия машин на будущие периоды. Он получает его автоматически и использует в операционной деятельности. Исходя из плана прибытия транспорта склад планирует ресурсы, чтобы обеспечить высокую скорость погрузо-разгрузочных работ;

2.     У склада появляется современный объективный инструментарий оценки деятельности транспортных партнеров: кто дисциплинирован, а кто менее щепетилен в соблюдении сроков. Можно строить аналитические отчеты и понимать утилизацию ресурсов склада, временные параметры движения машин по территории, сколько времени проводят машины на нашем дворе и так далее;

3.     Склад получает инструмент управления отношениями с контрагентами и перевозчиками, он понятен, объективен и справедлив. Приехал как планировал: получи быструю разгрузку без задержек. Опоздал – в конец очереди;

4.     В результате такой работы количество внешнего транспорта, находящегося на прискладской территории, снизится. Машины будут стараться приезжать вовремя, чтобы не ждать внеплановых временных интервалов.

 

Пользователи ant Time Slot Management могут в режиме онлайн отследить, что происходит с их машинами на территории склада.

Для этого в системе предусмотрены 4 контрольные точки: проезд через проходную, постановка у ворот или дока, окончание погрузки, убытие с территории.

Данная информация в режиме on-line всегда доступна.

 

Отношения с партнерами в цепочке поставок – это один из элементов общей логистической цепи, где можно сравнительно быстро достичь достаточно высокой эффективности, ввести плановую составляющую и получить возможность улучшить наши показатели на основе план-факта анализа.  

 

Применение систем бронирования временных слотов обеспечивает измеримые результаты в области экономии затрат. Это также позволяет компаниям централизованно управлять всей информацией, иметь полную прослеживаемость и создавать планы повышения эффективности.

 

На данный момент новым пользователям системы ant Time Slot Management доступен бесплатный тестовый период в течение длительного времени. 

 

Для того чтобы воспользоваться нашим предложением необходимо уведомить специалистов «АНТ Технолоджис» о Вашем решении по адресу tsm@ant-tech.ru.

 

Мы свяжемся с Вами и бесплатно выполним все необходимые установочные начальные работы для запуска системы в эксплуатацию.

 

Об «АНТ Технолоджис»

 

«АНТ Технолоджис» – ведущий российский ИТ-интегратор в области разработки, адаптации и внедрения решений для управления складской логистикой на предприятиях с интенсивным товарооборотом.

 

Пакет ИТ-разработок представлен WMS-системой Logistics Vision Suite и программным обеспечением "Управление временными интервалами погрузочно-разгрузочных работ на складе – ant Time Slot Management (TSM)", использование которых в работе позволяет существенно повысить эффективность работы и снизить издержки складского предприятия.

 

Представленные решения обеспечивает эффективную и прозрачную работу склада, контроль за выполнением складских операций в режиме реального времени, сокращение времени выполнения складских операций, минимизацию потерь, повышение производительности труда. www.ant-tech.ru

 

дата: 22.02.2024 13:16:26    просмотров: 126

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

на следующий день у нас не будет персонала!» то караул 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» «Если по соседству открылся Wildberries