Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Интернет вещей и логистика, ч. 1,2 : понимание и влияние IoT на логистику

Интернет вещей и логистика, ч. 1: понимание и влияние IoT на логистику


Ð?нтернет вещей и логистика, ч. 1: понимание и влияние IoT на логистику

По оценкам Cisco, уже через четыре года к Интернету будет подключено около 50 миллиардов устройств во всём мире и только 17% из них будут компьютерами и мобильными гаджетами. Остальные 83% составят системы умного дома, носимые гаджеты и IoT-устройства. Эксперты заявляют, что в ближайшие 10 лет Интернет вещей сгенерирует около $ 8 триллионов дохода, причём $ 1,9 триллиона обеспечит оптимизация цепочки поставок и логистики. Таким образом, данная сфера является одной из наиболее приоритетных для развития.


Ð?нтернет вещей и логистика, ч. 1: понимание и влияние IoT на логистику - 1


Интернет вещей – это не просто подключение физических объектов к Всемирной сети, а возможность получить ценные данные от самых различных устройств. По словам вице-президента Cisco Эдзарда Овербика, за счёт анализа поступившей цифровой информации можно увеличить производительность и провести эффективную трансформацию бизнес-процессов.


Как IoT влияет на логистику


Ð?нтернет вещей и логистика, ч. 1: понимание и влияние IoT на логистику - 2

Внедрение технологий Интернета вещей в сферу логистики позволяет оптимизировать всю систему, включая складские операции, перевозки и доставки. IoT даёт возможность повысить эффективность процессов, безопасность и качество обслуживания. Аналитику можно использовать для всей цепочки создания стоимости, таким образом, выгоды от внедрения новых технологий получают все: логисты, их партнёры и конечные потребители.



Технологии Интернета вещей позволяют: 

  • наблюдать за всеми процессами в режиме реального времени;
  • определять производительность людей и вносить корректировки по ходу работы для её повышения;
  • автоматизировать процесс и снизить количество ручной работы;
  • оптимизировать процесс совместной деятельности рабочих, систем и активов;
  • внедрить более эффективный новаторский подход на основе полученных данных;
  • повысить качество обслуживания и минимизировать риски в случае непредвиденных обстоятельств.


Мониторить производственные активы внутри цепочки поставок позволяют специальные датчики. Именно они собирают большие массивы данных, которые впоследствии обрабатывает система.


На данный момент для трансформации отрасли логистики за счёт Интернета вещей складываются наиболее благоприятные обстоятельства: стремительное развитие рынка мобильных приложений, внедрение пользовательских устройств в корпоративную IT-систему, появление сетей 5G, разработка эффективных решений работы с Big Data и т. д. Кроме того, сегодня клиенты всё чаще требуют инновационных подходов, что также способствует более быстрому процессу разворачивания технологий IoT в логистике. 


Интернет вещей и логистика, ч. 2: эффективность IoT


Чтобы понять, насколько эффективен Интернет вещей, можно рассмотреть, как его решения используются в других отраслях. В каждом из случаев внедрение IoT-технологий даёт пользователю массу преимуществ, среди которых:

  • достижение операционной эффективности и снижение затрат;
  • обеспечение безопасности и надёжной охраны;
  • повышение эффективности опыта работы с клиентами;
  • внедрение успешных бизнес-моделей.


Интернет вещей: мониторинг транспорта и трафик

Сфера транспортных перевозок считается одной из самых приоритетных для внедрения IoT-решений. Сегодня в развитие технологий подключённых автомобилей вкладываются огромные деньги, за счёт чего снижается количество аварий, улучшаются экопоказатели и увеличивается комфорт поездок. Кроме того, применение Интернета вещей ведёт к повышению эффективности в области контроля трафика.


Для управления им используются данные с улиц, транспортных средств, датчиков дорожного движения, камер наружного наблюдения, отчётов пользователей и т. д. Благодаря этому система позволяет настроить корректное расписание работы общественного транспорта, снизить трафик и увеличить лояльность граждан за счёт повышения качества предоставляемых услуг.  


Внедрение IoT-решений позволяет координировать дорожное движение, распределять парковочные места и т. д. Подобная система мониторинга транспорта даёт возможность не только улучшить транспортную инфраструктуру, но и создать все необходимые предпосылки для её роста.


IoT и безопасность


Повышение безопасности и охраны – это один из наиболее важных аспектов Интернета вещей. Например, крупнейшая железнодорожная компания Union Pacific использует инновационные технологии, чтобы предупредить отказ оборудования и минимизировать риск схода поезда с рельсов. Специалисты просто разместили на путях датчики, контролирующие целостность колёс, и за счёт этого смогли предугадывать и избегать различных неприятных инцидентов, каждый из которых мог стоить компании около $ 40 миллионов.


Ð?нтернет вещей и логистика, ч. 2: эффективность IoT

Кроме того, IoT-технологии обеспечивают безопасность сотрудников. При сложных условиях работы на стройке или в шахте компания может расположить датчики на всех объектах, отслеживать состояние оборудования, наблюдать за перемещением рабочих, контролировать многие операции и тем самым значительно повысить безопасность труда и увеличить собственную прибыль. 


IoT: здоровье и медицина


Мониторинг самочувствия людей даёт возможность повысить качество медицинских услуг и благополучие населения в целом. Различные умные устройства, начиная с фитнес-трекеров и заканчивая смарт-линзами, позволяют измерять важные физические показатели, которые помогут врачам ставить более точный диагноз и назначать более эффективное лечение. Кроме того, используя IoT-решения, врачи имеют возможность дистанционно наблюдать за людьми с хроническими и серьёзными заболеваниями. Показания с умных устройств могут быть использованы для более корректного и качественного ухода за пациентами после операций, пожилыми людьми и т. д.


То есть фактически использование технологий Интернета вещей позволяет вывести сферу здравоохранения на принципиально новый уровень.


Таким образом, технологии IoT могут качественно преобразить абсолютно любую отрасль. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63898/

https://ekspertov.ru/
Источник: https://iotconf.ru/ru

дата: 05.01.2019 20:36:40    просмотров: 5641

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах