Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Хранение на товарном складе

Хранение на товарном складе


Журнал "Складские технологии", №3 июнь 2005 г.

Общие положения

Хранение на товарном складе регламентируется статьями 907-918 Гражданского кодекса РФ. А одним из видов товарного склада является товарный склад общего пользования (СОП). Договор хранения, заключаемый товаровладельцем с СОП, признается публичным договором, то есть СОП обязан принимать товары на хранение от любого обратившегося к нему поклажедателя, и при этом не имеет права оказывать предпочтение одному товаровладельцу перед другими, кроме случаев, предусмотренных законом.

И отказаться от заключения договора складское хозяйство также не в силе, за исключением тех случаев, когда грузополучатель не располагает необходимым оборудованием для хранения конкретного товара.

Так, например, нефтехранилище вряд ли сможет обеспечить приемлемые условия хранения для зерна или книг, а потому и заключение договора в этом случае не столько невозможно, сколько бессмысленно. Более того, и тарифная ставка за услуги хранения должна быть одинаковой для всех поклажедателей.

 Необходимым условием приема товара на хранение является обязательная проверка сотрудниками склада поступающих грузов. Согласно статье 909 ГК РФ, проверка товаров, определение их количества и внешнего состояния являются обязанностью грузополучателя и производятся за его же счет. Цель этой операции - определение степени виновности грузополучателя в случае утраты или повреждения товаров в процессе хранения.

 Во время хранения СОП также обязан предоставлять товаровладельцу возможность осматривать товары или их образцы, если хранение осуществляется с обезличением, брать пробы и принимать необходимые для сохранности товаров меры.

 При необходимости изменить условия хранения товаров сотрудники склада обязаны незамедлительно уведомить поклажедателя об этом. В частности, из статьи 910 следует, что если для обеспечения сохранности товаров требуется изменить условия их хранения, то товарный склад вправе принять необходимые меры самостоятельно. Однако он обязан уведомить товаровладельца о принятых решениях, если условия хранения были существенно изменены.

 Важно помнить, что, обнаружив во время хранения повреждения товара, выходящие за пределы согласованных в договоре или обычных норм естественной порчи, грузополучатель обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день уведомить товаровладельца о случившемся.

 Как мы уже выяснили, при приеме товара на склад общий осмотр и проверка его комплектности являются обязанностью грузополучателя. Иначе обстоит дело при возвращении груза товаровладельцу, поскольку в этом варианте и товарный склад, и сам товаровладелец имеют право требовать проведения осмотра. Само собой, расходы берет на себя та сторона, которая настояла на оценке качества товара.

 Если ни одна из сторон не выразила желания произвести проверку, то в случае недостачи или повреждения товара из-за ненадлежащего хранения СОП уведомляет товаровладельца об этом письменно либо сразу после получения товара, либо в течение трех дней после получения. Если товаровладелец в течение указанного срока не сделал заявления хранителю, считается, что товар возвращен в соответствии с условиями договора.

Договор хранения

Возвращаясь к условиям заключения договора, не лишним будет отметить, что письменная форма договора и факт принятия товара на хранение должны быть подтверждены складским документом (ст. 907 ГК РФ).

 Одним из таких документов является складская квитанция или складская расписка (ст. 912 ГК РФ), вручаемая хранителем поклажедателю и подтверждающая принятие указанных в ней товаров на хранение на определенный срок и за установленную плату. Выдается оно либо самому владельцу товара, либо лицу, действующему по доверенности.

 Унифицированные формы первичных учетных документов, применяемые для контроля и регистрации операций по передаче имущества хранителю, а также операций по возврату этого имущества поклажедателю, утверждены постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.
Передача имущества на хранение фиксируется в унифицированной форме № МХ-1.
Все операции по учету размещаемого на хранение имущества заносятся в журнал согласно форме № МХ-2.
При возврате имущества поклажедателю применяется унифицированная форма № МХ-3.

Оформление первичных документов

С 1 января 2000 года для юридических лиц всех форм собственности вступили в действие унифицированные формы первичной учетной документации по контролю продукции (товарно-материальных ценностей) в местах хранения, утвержденные постановлением Госкомстата России от 9.08. 99 № 66.

Общие требования

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина Росстт от 29.07.98 № 34н), первичные учетные документы принимаются на рассмотрение только в том случае, если они соответствуют требованиям, содержащимся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации. Правда, стоит отметить, что организация может самостоятельно утверждать и применять документы, формы которых не предусмотрены в вышеуказанных альбомах.

Но и такие "нетиповые" документы обязательно должны содержать:
наименование документа;
код формы;
дату составления;
наименование организации, составившей документ;
описание хозяйственной операции (прием, передача или возврат);
измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
перечисление должностей ответственных лиц;
личные подписи и их расшифровки.

Кроме этого, организация может вносить дополнительные реквизиты в свои \"нетиповые\" формы, но обязательные к заполнению реквизиты при этом должны оставаться без изменений.

Формы первичной документации по хранению

Унифицированные формы учета при хранении актуальны не только для организаций, оказывающих услуги по договорам хранения, но и компаний, хранящим собственную продукцию на собственных же складах.

 О необходимости оформления первичных документов особенно важно помнить организациям-хранителям при заключении договора на хранение товарно-материальных ценностей. В этой ситуации хранитель в обязательном порядке должен оформить, согласно унифицированным формам, первичные документы, подтверждающие приемку товара на склад и его возврат.

 В частности, у хранителя (впрочем, как и у поклажедателя) должны быть в наличии следующие документы:
1. Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение - форма № МХ-1. Данный акт составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя в соответствии с договором хранения и обязательно должен содержать данные о количестве и стоимости товара.
2. Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение, - форма № МХ-3. Составляется он материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товаров, то есть при возврате их товаровладельцу. В нем указывается количество и цена возвращаемых товаров, а также рассчитывается стоимость услуг по хранению.

 По сути, форма № MХ-3 является актом сдачи-приемки, поскольку она содержит данные о проведенной хранителем работе и предоставленных поклажедателю услугах, что может оказаться крайне важным для списания на себестоимость потребовавшихся от компании-товаровладельца затрат.

 Организация, оказывающая услуги по ответственному хранению, должна также вести журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-2) и ряд других журналов, предусмотренных постановлением Госкомстата России от 9.08. 99 № 66.

 Унифицированные формы предусмотрены и для актов проверки товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма № МХ-14), а также для актов их уценки (форма № МХ-15).

 Не лишним будет знать, что при учете товарно-материальных ценностей, возвращаемых грузополучателю, можно использовать так называемый \"Отчет экспедитора\" (форма № МХ-21). Именно по этой форме после каждого рейса водитель-экспедитор должен отчитываться перед бухгалтерией своего предприятия за ценности, доставленные грузополучателю.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1188

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом