Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Криминал в грузоперевозках, и в транспортной сфере в целом.

Криминал в грузоперевозках, и в транспортной сфере в целом.



Хищение груза, кража груза.

Факты:

1) "Воровали, воруют и будут воровать" – о данном факте, каждый участник транспортного процесса должен помнить постоянно.
2) Воры и мошенники есть везде. Хищения происходят в любой стране по всему миру, не зависимо от экономического и политического развития. 
3) Первое место, в статистике страховых компаний занимают страховые случаи, наступившие в результате противоправных действий третьих лиц. Делайте выводы. 
4) Такие грузы как: бытовая техника и электроника, автозапчасти и автопокрышки, горюче - смазочные материалы, косметика и бытовая химия, средства гигиены, медицинская техника и препараты, алкогольная продукция, сигареты, строительные материалы – являются ценными грузами. Риск хищения таких грузов увеличивается многократно, о чем должен задумываться как грузовладелец, так и перевозчик. 
5) Чем сложнее грузоперевозка, какой, несомненно, является сложная мультимодальная перевозка, а также чем дальше расстояние транспортировки – тем выше вероятность хищения или мошенничества. 
6) Существование преступных группировок, так называемых охотников за дорогостоящими грузами, не является секретом. Смотрите криминальную хронику. 
7) Свои люди у данных группировок, есть как на пограничных переходах, так и на таможне, в ГИБДД . 


 Все это, только - верхушка айсберга…


Так какой же транспорт является самым криминально не безопасным? Данная информация легкодоступна из статистики МВД России, и стран СНГ. Она такова:

На первом месте – автомобильный транспорт.
На втором – железнодорожный транспорт. 
На третьем - морской транспорт. 
На четвертом - авиатранспорт. 


Почему именно в такой последовательности? Попытаемся разобраться.


Автотранспорт - самый мобильный и оперативный, потому один из самых востребованных. Перевозит широкую номенклатуру грузов, в том числе и ценных.

Автоперевозка, в основном проходит по не охраняемым трассам и дорогам. Машины в большинстве случаев перемещаются без охраны. Контроль за сохранностью груза, непосредственно осуществляет водитель, коих в машине один или двое. Многие мелкие перевозчики или частные предприниматели до сих пор экономят на международной связи, GPS навигаторах, не говоря уже об аппаратуре спутникового слежения. Расследованием преступлений на автотранспорте, занимаются обычные территориальные отделы УВД, которые, из-за различных объективных и не совсем причин (загруженность, не хватка людей), не могут обеспечить ни охрану автомобиля, ни оперативное и качественное расследование преступления. Особенно, если это касается частного, а не государственного перевозчика. Цена груза одной машины в среднем составляет от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч долларов. Хороший куш, не правда ли? Вывод: автотранспорт – самый не защищенный в криминальном плане вид транспорта.


  Железнодорожный транспорт.

Сетью железных дорог покрыты сухопутные территории всего мира, не говоря уже о странах бывшего союза. Объемы перевозок колоссальные для сухопутного транспорта. Номенклатура груза широчайшая. Но в криминальном плане, по сравнению с автомобильным транспортом, для преступников существуют определенные трудности. Железнодорожный состав, просто так, под видом работника ГИБДД не остановишь для грабежа в пустынной местности, так что бы об остановке состава не узнали на диспетчерском пункте ближайшей станции. Особо ценные грузы идут в сопровождении проводников. Для борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте - непосредственно в странах СНГ, существует специально созданная для этого силовая структура – транспортная милиция. Криминал на железнодорожном транспорте имеет свою специфику, свои преступные группы, в которые входят непосредственно должностные лица и работники самой железной дороги.

Морской транспорт – тоже имеет свою специфику. Ценные грузы, в основном перевозиться в контейнерах. Хищения и вывоз товара, приходиться производить с охраняемых складов морских портов, что является дополнительной сложностью для преступников. Предотвращением мошенничества хищений, занимается линейный отдел милиции на морском и речном транспорте В зону обслуживания линейного отдела подпадают как причалы и водные акватории порта с находящимся на них судами, ремонтные мастерские, склады, строящиеся объекты, так и организации занимающиеся обслуживанием порта (транспортно – экспедиторские, стивидорные и другие компании.). Поэтому, на морском транспорте, хищения происходят тоже не без участия непосредственно работников портов.

Авиационный транспорт, по мнению как страховых так и транспортно – экспедиционных компаний, в силу специфики - является самым криминально защищенным. Авиационный транспорт дает практически 100% защиту от хищения груза в пути следования, но в момент загрузки - перегрузки. Также, в современных реалиях, в основном, все аэропорты охраняются не хуже военных объектов. Хотя, конечно и здесь существуют свои «неполадки в пробирной палатке».

Международные мультимодальные грузоперевозки – по определению, осуществляются с помощью всех этих видов транспорта, в различных сочетаниях. Поэтому и риск хищения груза, гораздо выше по сравнению с перевозками одним конкретным видом транспорта. Рассмотрим наиболее ходовые методы и способы хищения груза, с того или иного вида транспорта.

Автомобильный транспорт – хищения с охраняемых и не охраняемых стоянок, кражи и грабежи происходящие при остановках и стоянках на ночь в неосвещенных местах, на трассах - людьми переодетыми в форму ГИБДД, хищения и грабежи с помощью заранее устроенных засад в безлюдных и глухих местах. Часто хищениями занимаются сами водители транспортных средств, являясь наводчиками и членами преступных групп. Способы хищения - различны и многообразны. Просто угон автомобиля со всем товаром, разрезка тента и перекидывания ящиков в рядом стоящую машину преступников, отжим домкратами дверей с хищением части товара до которых могут дотянуться, демонтаж дверей с контейнеров, вскрытие с полной заменой пломб, на ходу, на подъемах, на сложных участках трасс при движении автомобиля с небольшой скоростью с использованием специальных лесенок и приспособлений. При ДТП, когда водитель не в состоянии обеспечить сохранность груза, товар растаскивают сами обычные участники дорожного движения.. Крупные преступные группировки просто нагло грабят, зачастую просто не оставляя свидетелей…

Железнодорожный транспорт – на сортировочных станциях, где происходит переформирование состава, в ремонтных мастерских, из открытых полувагонов на ходу в местах кратких остановок или уменьшения скорости.


Способы самые разнообразные, к примеру:


а) распиливают проушины крепления пломб, пломбы снимают не поврежденными, выгружают часть или весь груз, ставят пломбы на место, места распилов замазывают холодной сваркой и закрашивают под цвет вагона;
б) газосваркой вырезают отверстие в полу вагона, крадут груз, отверстие заваривают и закрашивают; 
в) просто съем или срез газосваркой дверей с вагонов; 
г) подъем крыши вагона в ремонтных мастерских и другие способы. 

Воровство на морском и речном транспорте, происходят в основном в портах. Воруют в крупном и особо крупных размерах, целыми контейнерами, или даже несколько контейнеров. В других случаях используют те же способы что и на железнодорожном транспорте. Съемы дверей с контейнеров, врезание отверстий в контейнерах с помощью газосварки и т.д.

Авиатранспорт, более – менее защищен от крупных хищений.

Все разнообразие способов и методов хищений с конкретного вида транспорта, в рамках данной статьи описать не возможно. В пору, выпускать отдельную энциклопедию, посвященную данной теме.

Еще одно слабое место, в международных транспортных перевозках, и особенно сложных мультимодальных транспортировок – это склады временного хранения, и терминалы на которых происходит перегруз, переупаковка груза. Хищениями занимаются рабочие, которые постоянно имеют доступ к разнообразному ценному товару. Владельцы данных складов и терминалов, как могут, конечно, бороться с данными фактами, но предотвратить воровство полностью не возможно.

Следует также заострить внимание на распространенных мошеннических схемах, используемых с целью хищения груза.

- Мошенники, на подставное лицо (к примеру - бабушку пенсионерку), регистрируют фирму однодневку, как бы, занимающеюся перевозками. Некоторое время, для вида, работают вполне честно и легально, используя наемный транспорт. Заключают договора, подписывают заявки, оформляют все сопутствующие документы. При этом, иногда работая даже себе в убыток, или получая минимальную прибыль. Затем, с появлением определенного количества постоянных клиентов, набирают, как можно большее количество заказов на перевозку, разумеется, с предоплатой за оказанные услуги. И уже на этой стадии мошеннической схемы, просто исчезают с деньгами.
- Другой вариант, данной схемы: используя ворованный или наемный транспорт - в основном частных предпринимателей, когда водитель используется в «темную», производиться хищение всего груза со склада грузоотправителя, с дальнейшим исчезновением, как груза, так и фирмы в неизвестном направлении. 
- Сговор водителя с грузоотправителем, когда часть товара заранее не догружается еще на складе, затем производиться инсценировка кражи из автомобиля, где ни - будь на неохраняемой стоянке. Ответственность за груз, таким образом, перекладывается на перевозчика или страховую компанию. 
- Пользуясь не внимательностью водителя, происходит скрытная загрузка груза с различными повреждениями в автомобиль, с целью сбыта не ликвидного товара. Доказать, что груз был поврежден еще до начала перевозки, бывает практически не возможно.
- Сговор водителя и грузополучателя, с целью возложить ответственность на перевозчика, и получить возмещение вреда, или страховку. 
- Сговор компании экспедитора и компании перевозчика с целью хищения груза под видом ограбления и так далее и тому подобное. 
Описать все возможные варианты мошенничества просто не возможно! 

Отдельный разговор, это потеря определенной части груза в результате деятельности пограничных, таможенных служб, а также автоинспекции. Особенно нужно выделить деятельность таможенных служб России и стран СНГ в целом. Не чистоплотные на руку граждане, поступающие на таможенную службу, получают практически не ограниченные возможности для оказания всевозможного давления, как на перевозчиков, так и на грузовладельцев. Что касается хищений определенной части груза, то со случаями задержек таможней вагонов и контейнеров под видом плановых и внеплановых проверок, рано или поздно столкнется любой грузовладелец. И надо быть готовым, к тому, что в результате данных проверок, многократных выгрузок и погрузок, пересчетов и сверок к грузополучателю не доедет часть груза. Особенно это касается грузов, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям, перевозящихся на дальние расстояния, через территории различных государств. Доказать что хищение произошло на конкретной таможне, (складе СВХ) - а не где ни будь еще, в таких случаях практически не возможно.

К примеру - перевозка косметики и средств личной гигиены из Европы в страны Средней Азии, транзитом через территории стран СНГ, накануне 8-го Марта.

Как перевозчику, так и грузовладельцу следует знать, что в данный период времени, вероятность задержки грузов данной номенклатуры, как таможенными органами, так и всеми остальными контролирующими структурами, под видом \"плановой\"; \"дополнительной\" или \"какой либо другой\" проверки – возрастает многократно.

Как возрастает и общий риск хищения такого груза в пути следования в данный период времени. Исходя из вышесказанного, косметику, шампуни, краски для волос, и другие средства личной гигиены лучше всего, \"от греха подальше\", закупать и доставлять грузовладельцу, заранее, за месяц – два, до наступления столь любимого всеми нами, женского праздника - 8-го марта.

О том, как можно сохранить груз при транспортировке, или хотя бы получить определенную компенсацию в случае хищения или повреждения груза, мы попробуем выяснить в следующей статье \"Как сохранить груз\".

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/57920/

Администрация транспортного портала TranspotrMM, выражает надежду, на то, что вышеизложенная информация окажется для Вас полезной. 

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2491

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом