Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Введение в логистику. Фёдоров Юрий Сергеевич

Введение в логистику.

Фёдоров Юрий Сергеевич


Во время военных действий необходимо постоянно решать задачи по перемещению и снабжению войск. Решение этих задач требует  знания противника, умения предусмотреть его замыслы, подготовки ответных действий на угрозы противника и проведения действий, направленных на  успешное противодействие противнику. Если военные действия проводятся на сравнительно небольших территориях, имеющих неплохие пути сообщения, обеспечение необходимых  перемещений для действий войск не является сложной задачей. С увеличением территории военных действий задачи обеспечения перемещений войск и всего необходимого для их действий снабжения усложняются, а развитие техники ставит всё новые и новые задачи по обеспечению войск и проводимых операций всем необходимым, решение этих задач является одним из основных условий успешного проведения спланированных операций.


Россия, имеющая огромную территорию, недостаточно развитую сеть путей сообщения, представляла и представляет  собой естественную сложность при ведении военных действий. Военные действия  на территории  России необходимо было вести в условиях неудовлетворительных путей сообщения и длительное время (не только летом, но и при морозных зимах). Большие расстояния создавали естественные трудности для перемещений и снабжения войск. Решение задач снабжения войск и обеспечения необходимых перемещений войсковых соединений при подготовке и проведении операций   дали  толчок развитию в России логистики как науки побеждать. Моё определение логистики, как военной науки,  следующее: «Логистика – это наука о взаимоотношениях при перемещениях, анализе, организации, управлении, выполнении и контроле перемещений согласно поставленной задачи».


Налаженные взаимоотношения позволяют установить чёткое взаимодействие, а затем определить и действия каждого участника решения  логистической задачи. Анализ возможностей выполнения необходимых перемещений позволяет организовать и выполнить необходимые перемещения к определённому времени в определённое место, а организованный контроль и  наличие сообщений о ходе выполнения поставленной задачи, позволяют своевременно вносить необходимые корректировки, если это необходимо.


В мирное время организация и выполнение перемещений для обеспечения жизнедеятельности России и других государств являются также огромной и сложной задачей, комплексное решение которой возможно, по-моему мнению, только при создании единой государственной русской логистической системы, доказавшей свою жизненную силу при  использовании во время военных действий. Создание логистической системы выполнения необходимых перемещений в мирное время, с  необходимым  обязательным добавлением важного условия «с минимально возможными издержками», позволит обеспечить благоприятные условия для развития экономики страны и обеспечения потребностей населения всем необходимым (товарами, услугами и работой). Система может быть создана только государством, с общим государственным управлением, анализом и контролем перемещений, с дальнейшей передачей значительной части функций выполнения перемещений (перевозка, складирование  и прочие) негосударственным предпринимателям, как государственный заказ с фиксированной ставкой.


Обеспечение беспрепятственного доступа к получению услуги перемещений вне зависимости от местонахождения пунктов отправления и назначения и количества необходимых перемещений позволит развивать предпринимательство и хозяйственную деятельность, так как получение всего необходимого и/или отправка произведённого перестанет быть проблемой  даже в отдалённых от больших дорог малых поселениях.


Работа по обеспечению необходимых перемещений позволит находиться  в постоянной готовности решать все задачи обеспечения перемещениями  населения, предпринимательских структур и государства. Налаженные взаимоотношения при постоянных взаимодействиях государственных и негосударственных структур в реализации логистических задач, обучении и подготовке необходимых специалистов, создании и эксплуатации необходимых средств  связи, коммуникации, транспортных средств  и  техники, обеспечении благоприятной среды для передвижения по дорогам и строительство новых дорог позволят создать возможность равных  условий жизни и предпринимательской деятельности для всех и для каждого.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58569/


  Статья предоставлена автором и обсуждается на форуме сайта.

Просим высказывать свои мнения по предложениям автора в статье.


дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1079

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады