Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как защитить бизнес: 15 актуальных советов для собственников

Как защитить бизнес: 15 актуальных советов для собственников


28 октября 2014  

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье

  • Как защитить бизнес и сохранить контроль над собственностью
  • Какие действия уже сейчас необходимо предпринять Генеральному Директору, чтобы защитить свой бизнес и не допустить нападения в будущем

Хотелось бы перечислить ряд универсальных советов, как защитить бизнес, прислушаясь к которым, Вы сможете сохранить контроль над собственностью.

 

Как защитить бизнес: правила для собственников

1. Приведите в порядок документы. На все активы необходимо иметь полный комплект правоустанавливающих документов (оригиналов). Никогда не храните оригиналы дома или в офисе, самое оптимальное место для этого – банковская ячейка, арендованная не на Ваше имя.


2. Регулярно проверяйте идентифицирующую информацию о Вашей компании (акциях и активах) в регистрирующих органах и у независимого регистратора. Заказывайте выписки из ЕГРЮЛ о составе учредителей и органах управления по своей компании в ИФНС, берите выписки из ЕГРП о подтверждении права собственности на активы.


3. Проверяйте Ваших партнеров: их деловую репутацию, собственников, реализованные проекты, возможные конфликты интересов.


4. Регулярно делайте мониторинг существующих и возможных судебных дел, в которых Вы, Ваша компания, иные Ваши аффилированные лица являются стороной или третьим лицом, а Ваши активы – предметом спора.


5. Контролируйте исполнительное производство.


6. Грамотно оформляйте все действия, касающиеся одобрения сделок, избрания органов управления и иных вопросов деятельности компании.


7. Проведите реструктуризацию активов и бизнеса. Например, чтобы обезопасить себя, можно создать холдинг с четким разделением на компании – хранители активов и компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

 

8. Постоянно проверяйте Ваши кредиты. Необходимо не допустить, чтобы третьи лица перекупали Ваши долги у кредиторов.

 

9. Проверяйте входящую и исходящую корреспонденцию. В компании необходимо вести журнал почтовой корреспонденции и сохранять все копии входящих и исходящих документов.

 

10. Контролируйте и учитывайте все выдаваемые Вашей компанией доверенности. В журнале выдачи доверенностей нужно регистрировать поверенного, срок действия доверенности, возможность передоверия третьим лицам. Сюда же следует прикладывать копию выдаваемой доверенности.

 

Как защитить свой бизнес и что требуется от владельцев и Генеральных Директоров сегодня

11. Займите активную позицию собственника. Собственность переходит от номинальных владельцев к тем, кто способен эффективно ею управлять. В целях экономии средств лучше обратиться к специалистам, способным помочь в комплексном видении ситуации, построить стратегию развития предприятия, учитывающую внутренние и внешние риски, реализовать ее и предложить варианты развития на перспективу.

 

12. Разработайте среднесрочную и долгосрочную стратегии. В бизнесе, как и в жизни, чем дольше мы тянем с самоопределением, тем меньше становится возможностей и тем вероятнее, что Вас кто-то опередит. Поэтому Вам надо определиться, по какому пути идти: развивать предприятие дальше или продавать его. Если очевидно, что у компании есть проблемы, необходимо взглянуть правде в лицо и предпринять меры, не ожидая, что сложности уйдут сами собой или Ваши проблемы кто-то решит без Вашего участия.

 

13. Обращайтесь за советами к специалистам. Многие предприятия вынуждены перепрофилироваться каждые 5–10 лет. Для того чтобы оставаться на рынке или завоевывать новые пространства, необходимо быть в курсе тенденций и трезво оценивать свои возможности. Занимаясь оперативным управлением, Вы сужаете кругозор, поэтому самое лучшее в данной ситуации – обратиться к специалистам, имеющим опыт в области реструктуризации и управления бизнесом. Однако, реализуя задуманное, не стоит отдавать на откуп консультантам принятие ключевых операционных решений. Вам надо лично вникать во все предложения.

 

14. Лоббируйте свои интересы на государственном и региональном уровне. Делать это можно как собственными силами, так и при помощи общественных организаций. Будучи игроком рынка, Вы являетесь носителем информации о том, чего не хватает в диалоге бизнеса и государства. Сотрудничая с общественными организациями, принимая участие в работе круглых столов, Вы будете способствовать развитию отношений между государством и бизнесом.


15. Учитывайте тенденции государственной политики. Определять возможные риски нужно заранее, а не в момент их возникновения. Поэтому при управлении предприятием необходимо учитывать политику государства в целом и в отношении сектора экономики, в котором функционирует Ваше предприятие. Анализируйте тенденции и в соответствии с ними корректируйте направления развития Вашей компании.



https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61451/
https://ekspertov.ru/
дата: 09.01.2015 21:25:23    просмотров: 1487

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

«Если по соседству открылся Wildberries на следующий день у нас не будет персонала!» В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей то караул