Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Узкопроходная технология: схемы расстановки стеллажей

Узкопроходная технология: схемы расстановки стеллажей


Давайте поговорим о видах, преимуществах и недостатках узкопроходных схем расстановки стеллажей.


  • Если оставить широкие проходы между стеллажами, то в них сможет разворачиваться простой дешевый погрузчик с паллетой груза. Однако тут возникает другая проблема – почти всю площадь склада занимают проходы;
  • При узкопроходной расстановке стеллажей придется покупать специализированный дорогостоящий погрузчик. Кроме того, у погрузчика маленькая площадь опоры, поэтому нужно делать очень дорогой и ровный пол, чтобы погрузчик вместе с грузом не упал кому-нибудь на голову.


Поражает, что, несмотря на широкое применение узкопроходных технологий в логистике складирования, информации об этой технологии в Интернете, да и в специализированных библиотеках, очень мало.


Все параграфы учебников сводятся к сравнительной характеристике широкопроходных и узкопроходных технологий и сообщениям о том, как они, в отличие от «классических» способов, помогают увеличить количество паллетомест на 20-30%.


Помимо этого, можно встретить информацию о том, что применение узкопроходных технологий требует монтажа механических или индукционных направляющих. 


Ну вот и все. Поэтому вопросов осталось уйма.

Попробуем на них ответить. Не отходя от общепринятых норм, начнем с определения.


Узкопроходная технология – это такая технология, при которой паллеты размещаются на стеллажное хранение с расстоянием Ast не более 2 м между стеллажами (расстояние Ast – ширина рабочего проезда для применяемой грузоподъемной техники).

Можно также привязать ширину прохода к размерам поддона – в этом случае ширина прохода не должна превышать длину большей стороны поддона в 1,5 раза.


Существует несколько распространенных видов узкопроходных технологий с применением:

  • вилочного погрузчика с поворотной рамой 
  • узопроходного штабелера 
  • погрузчика с боковой загрузкой 
  • набивных стеллажей  
  • кран-штабелера в автоматизированном режиме 


Узкопроходная технология с применением вилочного погрузчика с поворотной рамой


По одному названию не сложно понять, что такая технология основывается на применении вилочного погрузчика с поворотной рамой. Еще каких-то пять-семь лет назад на использование этого погрузчика складская логистика возлагала огромные надежды, планируя их применять на невысоких складах (несмотря на декларации производителей, что высота подъема данного погрузчика не превышает 8-9 м) с ограниченным пространством. Однако маленькая производительность не дала требуемого распространения этой технологии.


Заказчики ориентируются чаще всего на производительность, и, конечно же, на качество. А так как зачастую эти погрузчики приходят к нам из Китая, заказчики останавливаются на рич-траках.


Узкопроходная технология с использованием штабелера


В учебниках и на сайтах компаний-поставщиков и производителей часто фигурирует такое понятие, как узкопроходной (высотный) штабелер с трехсторонней обработкой грузов. Вы спросите, как это происходит на конструктивном уровне? На каретку крепится исполнительный механизм с вилами, что и дает возможность обрабатывать груз с трех сторон. Однако на практике возможности узкопроходного штабелера производить обработку груза прямолинейно (фронтально) не применяют. Кроме того, узкопроходный штабелер используют исключительно при обработке паллет размером 1200*800 мм или 1200*1000 мм.


По конструктивным особенностям, эта техника изготавливается в двух вариантах:

  1. со стационарной кабиной оператора – не поднимающаяся(man-down);
  2. с поднимающейся кабиной оператора (man-up).


Поднимающиеся высотные штабелеры, которые еще принято называть man-down, позволяют оператору руководить машиной из неподвижной кабины по примеру противовесных погрузчиков. На практике их используют исключительно для обработки (снятие, размещение на хранение). 


На современном рынке большим спросом, безусловно, пользуются штабелеры второго вида – оборудование типа man-up. В этом случае оператор все время находится в специальной кабине и вместе с грузом перемещается как по вертикали, так и по горизонтали. Основное преимущество – это то, что оператор имеет возможность осуществлять комплектование заказов, так как находится на одном уровне с вилами и необходимой ячейкой. Из-за этого сокращается время выполнения операции и облегчается обработка груза.


Узкопроходная технология использования погрузчика с боковой загрузкой


Если перед вами стоит задача разместить на складе длинномерные грузы, рациональнее всего будет использовать погрузчики с боковой загрузкой.


Использование погрузчика с боковой загрузкой в некоторых случаях можно отнести к узкопропроходным технологиям, однако важно отметить, что грузоподъемность этого вида погрузчика отличается значительно большей универсальностью, чем узкопроходный штабеллер с возможностью трехсторонней обработки грузов.


Кроме того, с недавнего времени погрузчик с боковой загрузкой заменяют на всенапраленный рич-трак. Он при помощи управляемых передних колес имеет возможность двигаться под любым углом, что значительно расширяет диапазон его возможностей. 


Узкопроходная технология с применением набивных стеллажей


Хотя название «технология с применением набивных стеллажей» не вызывает четких ассоциаций с узкопроходными технологиями и здесь сложно провести логическую параллель, но, тем не менее, эта технология напрямую связана с узкопроходной.


Многих разработчиков всегда смущает один важный момент: как применять набивные стеллажи, если даже студенту известно, что на основании ГОСТа 18338-73 «Тара производственная и стеллажи. Термины и определения» стеллажи принято подразделять на четыре типа: элеваторный стеллаж, стеллаж с настилом, гравитационный стеллаж и консольный стеллаж? Выходит, что нельзя заказывать и тем более эксплуатировать набивные стеллажи. Однако настоящий стандарт гласит, что настил – это полки, балки, гребенки, роликовые дорожки, две балки или консоли.


Даже если взять ГОСТ 16140-77 «Стеллажи сборно-разборные. Технические условия», то мы легко можем сделать вывод, что это и есть тот самый набивной стеллаж. Единственное, что в нормативном документе они рассматриваются как стеллажи с консольными опорами. В данном случае можно с уверенностью утверждать, что в состав «набивной» стеллажной системы входят консольные стеллажи, рамы которых должны располагаться на расстоянии чуть больше ширины самого поддона. Таким образом, мы получаем классический случай узкопроходной технологии.


Узкопроходная технология с применением автоматизированного кран-штабелера


В случае использования технологии с применением автоматизированного кран-штабелера ширина прохода, предназначенного для движения данной техники, не превышает 1700 мм. Поэтому в этом случае можно с уверенностью говорить, что эта технология относится к узкопроходной.


Эта технология имеет огромное преимущество – склад может иметь высоту до 50 метров. В случае если высота склада более 25 метров, следует задуматься о целесообразности использования «навешивающихся» стеллажей или несущих: системы коммуникаций, крыша, стеновые панели и т. д.


Также в данном варианте важно предусмотреть и особенность движения в вертикальном направлении – вверху кран-штабелер крепится на направляющую, а внизу он движется по рельсам.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61991/

https://ekspertov.ru/

дата: 24.10.2015 17:24:55    просмотров: 5376

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии