Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

5 нововведений для транспортной отрасли в 2023 году

5 нововведений для транспортной отрасли в 2023 году



Рассказываем, какие изменения ждут участников грузоперевозок в ближайшее время.


Электронные документы


  Государство продолжает цифровизацию транспортной отрасли. Еще 1 сентября в России запустилась Государственная система электронных перевозочных документов. В ней с тех пор можно онлайн оформить три вида документов на сопровождение грузов: транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд. С 1 марта 2023 года в список планируют включить путевые листы, договор фрахтования и заявку. 


  Пока переход на электронные перевозочные документы носит добровольный характер: при желании транспортники могут оформлять их в бумажном виде. Но уже в течение следующего года власти обещают сделать использование их в электронном виде обязательными. 


Обновленные путевые листы


  Мало того, что путевые листы со следующего года можно будет оформлять в электронном виде, так еще и в их содержании появится ряд изменений. 


Что именно изменится в путевых листах? 


  Во-первых, теперь вместо сведений о собственнике транспорта нужно будет заполнить информацию о человеке, который оформлял путевой лист, например, о водителе. К тому же, больше не нужно будет указывать наименование и номер путевого листа.


  Во-вторых, участникам перевозок потребуется электронная подпись на Госуслугах. Когда изменения вступят в силу, этой подписью нужно будет заверять отметки о медосмотре, а также — дату, время и показания одометра при выезде машины с парковки и въезде обратно.


Повышение утильсбора 


  В 2023 вырастет утильсбор на спецтехнику, ряд грузовиков и прицепы. Как сообщает Минпромторг, сейчас активно растут продажи китайской тяжелой техники, которая дешевле российской. Индексация как раз должна помочь выровнять стоимость зарубежной и отечественной продукции.  


  Итак, индексация коснется только импортных категорий транспорта, производство которых налажено на территории Российской Федерации. Например, на автосамосвалы, новые прицепы и полуприцепы. На них утильсбор вырастет более чем в шесть раз. 


  Для грузовиков с кузовом и массой от 20 до 50 тонн утильсбор вырастет на 35%. А вот тягачей в этот раз индексация не коснется. 


Отмена бумажных разрешений на перегруз


  С 1 января 2023 года получить специальное разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных машин по всем автодорогам Российской Федерации можно будет только в электронной форме. Оформление документов будет заниматься федеральный органом исполнительной власти — ФКУ «Росдормониторинг».


Штрафы за перегруз передадут Ространснадзору


  С 1 января 2023 года весогабаритный контроль полностью передадут Ространснадзору. Раньше штрафы за перегруз или негабарит могли выписывать ГИБДД. С нового года этими полномочиями наделяется Ространснадзор. 

  Приятная новость для водителей и перевозчиков: штрафы будут выписывать только при превышении массы более чем на 10%. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64833/

https://ekspertov.ru/

https://ul.su/news/daydzhest-zakonov-5-novovvedeniy-dlya-transportnoy-otrasli-v-2023-godu/
дата: 06.01.2023 22:32:10    просмотров: 381

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом