Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Должностная инструкция начальника транспортно - экспедиционного отдела

Должностная инструкция начальника транспортно - экспедиционного отдела

Должностная инструкция начальника транспортно - экспедиционного отдела

Должностная инструкция начальника транспортно-экспедиционного отдела


I. Общие положения
II. Должностные обязанности
III. Права
IV. Ответственность

I. Общие положения

1. Начальник транспортно-экспедиционного агентства относится к категории руководителей.
2. На должность начальника транспортно-экспедиционного агентства назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по организации грузовой и коммерческой работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по организации грузовой и коммерческой работы не менее 5 лет.
3. Назначение на должность начальника транспортно-экспедиционного агентства и освобождение от нее производится приказом директора (владельца) организации.

4. Начальник транспортно-экспедиционного агентства должен знать:
4.1. Постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методическую, нормативные и другие руководящие материалы по вопросам деятельности отрасли.
4.2. Правила перевозки грузов.
4.3. Технические условия погрузки и крепления грузов.
4.4. Правила оформления (в т.ч. таможенном) грузов.
4.5. Стандарты на условия транспортирования и упаковку грузов.
4.6. Складское хозяйство: типы закрытых и открытых складов, их устройство, назначение.
4.7. Положение о порядке охраны грузов.
4.8. Автоматизированные системы управления грузовой и коммерческой работой.
4.9. Методику актово-претензионной работы.
4.10. Основные показатели работы и порядок проведения их анализа.
4.11. Грузовую перевозочную и коммерческую документацию.
4.12. Формы отчетности и сроки представления отчетов.
4.13. Порядок заключения договоров, условия, юридическую ответственность сторон, санкции.
4.14. Нормы простоя транспортных средств и контейнеров под грузовыми операциями.
4.15. Правила техники безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах.
4.16. Методику расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством.
4.17. Основы экономики, организации труда и управления производством.
4.18. Основы трудового законодательства.
4.19. Положение о рабочем времени и времени отдыха работников организации.
5. Начальник транспортно-экспедиционного агентства подчиняется непосредственно: _________________________________________
6. На время отсутствия начальника транспортно-экспедиционного агентства (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет его заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное приказом директора организации), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.


II. Должностные обязанности

Начальник транспортно-экспедиционного агентства:
1. Осуществляет общее административно-техническое и финансовое руководство агентством.
2. Организует грузовую и коммерческую работу.
3. Организует выполнение работ по погрузке, выгрузке, сортировке, завозу и вывозу грузов.
4. Обеспечивает контроль за рациональным использованием подвижного состава и контейнеров в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.
5. Организует справочно-информационную работу в агентстве о прибывающих и отправляемых грузах, провозных платежах, сроках доставки, условиях перевозки и других вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций.
6. Разрабатывает договорные условия и заключает договоры с предприятиями и организациями по централизованному транспортно-экспедиционному обслуживанию.
7. Организует, корректирует и контролирует выполнение оперативных планов работы по погрузке, выгрузке и централизованному завозу-вывозу грузов на сутки и смену.
8. Для улучшения обслуживания предприятий, организаций и населения организует пункты приема-выдачи грузов по административно-территориальным районам города и пригорода.
9. Разрабатывает, осуществляет и контролирует выполнение мероприятий, обеспечивающих сокращение простоя транспорта под грузовыми операциями, увеличение пропускной способности и рациональное использование складов, платформ, площадок и путей подъезда автотранспорта, рациональное использование погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и транспортных средств.
10. Изучает, распространяет и внедряет передовые приемы и методы труда, автоматизированные системы управления грузовой и коммерческой работы, автоматизированные рабочие места работников, оснащенные персональными компьютерами, рационализаторские и изобретательские предложения, направленные на улучшение сервисного обслуживания грузовых перевозок.

11. Руководит:
- планированием хозяйственной деятельности, разработкой объемных и финансовых показателей по перевозкам и транспортно-экспедиционному обслуживанию (годового, квартального, месячного планов);
- планированием потребности материалов, организационной и технической оснастки, оборудования, топлива и спецодежды;
- перспективным планированием грузовой и транспортно-экспедиционной работы, строительством и реконструкцией производственных и служебно-бытовых объектов.

12. Организует и анализирует ведение оперативного и бухгалтерского учета и отчетности.
13. Руководит разработкой и контролирует внедрение мероприятий по ликвидации и предупреждению несохранности грузов при перевозках, погрузке, выгрузке, сортировке и хранении.
14. Обеспечивает исправное содержание складских помещений, мест производства погрузочно-разгрузочных работ, автоподъездов, ограждений, весовых приборов и других средств контроля.
15. Организует и участвует в работе по подготовке и переподготовке руководителей и специалистов, повышению уровня технических и экономических знаний работников.
16. Принимает решения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников агентства; применяет меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
17. Контролирует соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, выполнение ими должностных инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.


III. Права

Начальник транспортно-экспедиционного агентства вправе:
1. Знакомиться с проектами решений директора (владельца) организации, касающихся деятельности отдела.
2. Вносить на рассмотрение директора организации предложения по улучшению деятельности транспортно-экспедиционного агентства.
3. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений организации.
4. Запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений организации и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
6. Требовать от директора организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.


IV. Ответственность

Начальник транспортно-экспедиционного агентства несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.
3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/54561/

Возврат к списку

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries