Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Требуется логист Ирина Куривчак

Требуется логист Ирина Куривчак

Требуется логист



Только ленивый и недальновидный управленец еще не ввел в компании должность менеджера или директора по логистике. Этим специалистам обеспечивают все мыслимые блага — от высокой зарплаты и карьерных перспектив до служебного автомобиля и оплаты мобильного телефона. А взамен нужно отдать знания, опыт и пару миллиардов нервных клеток. Стоящий ли это обмен?

Что такое логистика?

Логистика — это наука о повышении прибыли в бизнесе. Настоящий логист — главный «жадина» в компании, его задача — сократить расходы и издержки фирмы до минимума. Логист анализирует все этапы бизнес-процесса — от закупки сырья до продажи готовой продукции и находит способы снизить издержки на 10, а то и 20–30%.

Требуется логист



Только ленивый и недальновидный управленец еще не ввел в компании должность менеджера или директора по логистике. Этим специалистам обеспечивают все мыслимые блага — от высокой зарплаты и карьерных перспектив до служебного автомобиля и оплаты мобильного телефона. А взамен нужно отдать знания, опыт и пару миллиардов нервных клеток.
Стоящий ли это обмен?


Что такое логистика?

Логистика — это наука о повышении прибыли в бизнесе. Настоящий логист — главный «жадина» в компании, его задача — сократить расходы и издержки фирмы до минимума. Логист анализирует все этапы бизнес-процесса — от закупки сырья до продажи готовой продукции и находит способы снизить издержки на 10, а то и 20–30%.

Первоначально, в 18–19 веке логистика была наукой о быстром перемещении армии и снабжении ее продовольствием и боеприпасами. От мобильности войска зависел исход войны. В современной России с ее огромными расстояниями логистика приобретает такую же стратегическую значимость, но уже в применении к товарным и денежным потокам.

Одни считают логистику частью менеджмента, другие говорят, что менеджмент и логистика — две равноправные науки в сфере управления бизнесом. В любом случае, очевидно, что логистика в ближайшее время будет становиться все более востребованной.

«За прошедший год интерес к логистике в регионе значительно возрос, — считает Анна Блейхрот, директор НУДО „Сибирский Центр Логистики“. — Компании используют логистику в качестве боевого средства в конкурентной борьбе, чтобы сохранить и расширить свою клиентуру, минимизировать издержки и увеличить прибыль. Предприятия вводят должность логиста и часто обращаются к нам, чтобы мы помогли определить функции логиста, уровень заработной платы, помогли подобрать сотрудника».

Зачем нам логист?

Спрос на логистов растет. Одни объясняют это ужесточением конкуренции на рынке, другие говорят о том, что на смену стихийному разделу рынка в 90-е годы приходит время цивилизованного бизнеса. Сегодня сложнее всего не выйти на рынок, а удержаться на нем. И здесь немаловажную роль играют логисты. При прочих равных условиях экономия средств за счет их усилий может стать решающей в борьбе с конкурентами.

«Бизнес наконец-то становится конкурентным, логичным, структурированным, быстрым и качественным, — утверждает Жанна Косолапова, директор по рекрутингу компании „Business Connection“. — Логистика — это рациональное и эффективное распределение ресурсов (это не только складская и транспортная, но и, например, офисная логистика). Хаотичный бизнес неуспешен, неинтересен и, в конечном итоге, разваливается».

Несколько лет назад ключом к успеху в бизнесе считался грамотный менеджмент, а сегодня такие же надежды возлагают на логистику. Происходит осознание природы бизнес-процессов. Любой бизнес — это сложная экономическая система, и для работы в ней нужны не просто чутье рынка, деловая хватка и управленческие таланты, нужно еще и высокопрофессиональное владение экономической стороной дела.

Несколько лет назад ключом к успеху в бизнесе считался грамотный менеджмент, а сегодня такие же надежды возлагают на логистику.

Анна Фоминых, заместитель директора центр подбора и развития персонала People Group, объясняет повышение спроса на логистов двумя взаимными процессами — повышением уровня конкуренции и повышением уровня обслуживания: «Компании стараются не только обеспечить клиентов качественным товаром, но и гарантировать его своевременную и сохранную доставку. А доставка зависит от эффективности работы склада (складские логисты) и оперативности доставки продукции (транспортные логисты)».

Транспортируем и складируем

В России наиболее распространены два направления логистики — складская и транспортная логистика. Как говорит Анна Фоминых, складские логисты — это хорошие аналитики и хозяйственники, а транспортные логисты — отличные коммуникаторы и организаторы. Функции тех и других очень различаются.

Транспортные логисты занимаются составлением маршрутов для доставки груза. От их работы во многом зависит стоимость доставляемых товаров. Они решают своего рода головоломку: как составить наиболее короткий и экономичный маршрут, подобрать подходящий транспорт, оформить все бумаги и проследить за выполнением заказа. А клиенты платят логистам за возможность сэкономить на доставке товара.

Складские логисты обеспечивают эффективность работы склада — распределение его ресурсов, погрузку и складирование товаров. Склад — это специально оборудованный комплекс с подъемными кранами, погрузчиками, с автомобильными и железнодорожными путями. От работы логистов во многом зависит, окупится ли все это дорогостоящее оборудование, будет ли пространство склада использоваться экономично, будет ли погрузка происходить быстро. Благодаря работе логиста склад получает дополнительную прибыль, а клиент экономит средства, ведь именно логист помогает разместить груз компактно, а значит, заплатить меньше денег.
Логисты захватывают власть

Еще несколько лет назад говоря о логистах, подразумевали прежде всего специалистов по доставке и складированию грузов. Сейчас понятие расширяется, и логистом называют любого специалиста, который умеет проанализировать весь цикл работ на предприятии и обеспечить экономию средств.

В сфере логистики возникают все более узкие специализации. Специалисты по закупкам работают с поставщиками, а специалисты по сбытовой, или распределительной логистике решают вопросы продаж. К логистам относят также специалиста по таможенной очистке товара, который экономит огромные суммы при доставке экспорта и импорта.

В то время, пока одни логисты управляют потоками сырья, товаров и финансов, другие анализируют информационные потоки. Информационная логистика занимается вопросами эффективной доставки данных. Иногда говорят также о производственной, промышленной, коммерческой логистике, делая акцент на сфере применения этой науки.

Четко разделить все виды логистики сейчас невозможно. Один и тот же сотрудник может заниматься и вопросами закупки материалов, и вопросами сбыта товаров, и проблемами доставки тех и других. Привлечение логистов для работы в самые различные сферы — от производства йогуртов до перевозки стройматериалов — еще более расширяет представление об этой деятельности.

Бывший завскладом и подполковник

Ни в одном новосибирском вузе специальность «Логистика» пока что не открыта, но работодатели охотно принимают на работу выпускников близких специальностей, например, выпускников СГУПСа, НГАВТа, выпускников таможенных и экономических специальностей. Лидер в обучении логистов — Сибирский Центр Логистики. Здесь выпускникам выдают удостоверение государственного образца Московского транспортного института и присваивают квалификацию менеджера-логиста.

Интересно, что сегодня в сфере логистики больше ценится не опыт работы, а образование. Анастасия Лещенко, инспектор отдела кадров ООО «Байт Транзит Континент», считает: «Соискатель на должность логиста должен в первую очередь иметь вузовское образование. Опыт работы желателен, но необязателен». Некоторые компании даже намеренно среди всех соискателей выбирают выпускников без опыта работы. «Опыт работы лучше приобретать непосредственно на месте работы, так как переучивать человека сложнее, чем научить», — утверждает Оксана Махилова, директор ООО логистического агентства «Сталкер».

В логистику часто приходят бывшие работники складов, бывшие военные, люди с опытом работы в транспортных компаниях. Перепрофилировавшиеся сотрудники стараются посещать специальные тренинги и семинары, курсы повышения квалификации. Благо возможностей для этого достаточно — в том же Сибирском центре логистики, в учебных центрах «Морозовский проект», «Бизнес-магистр», «Сфера» и других.

Сколько стоит логист?

В сфере логистики сложилась нетипичная для нашей страны ситуация — спрос на специалистов с вузовским образованием здесь выше, чем предложение. Поэтому даже совсем юным логистам, пришедшим на работу сразу после вуза, компании готовы платить от 15 тысяч рублей в месяц. Специалисты с опытом работы от одного-двух лет могут рассчитывать на 20–25 тысяч рублей. В крупных компаниях возможно и дальнейшее повышение зарплаты — заместитель директора по логистике или директор по логистике получает от 2–3 и более тысяч долларов в месяц. Но и ответственность на таком человеке лежит соответствующая. Фактически директор по логистике — правая рука генерального директора в управлении компанией.

Чтобы стать высокооплачиваемым специалистом в сфере логистики, нужно сочетать в себе знания экономиста, умения управленца и талант хорошего специалиста по связям с общественностью. Логист всегда должен работать одинаково быстро и хорошо, потому что даже один срыв может нанести огромный ущерб финансовым делам компании и ее имиджу. Работа в сфере логистики предполагает склонность к точным наукам, развитое логическое мышление, интерес к экономике. Для транспортных логистов особенно важно хладнокровие, поскольку в этой сфере деятельности ежедневно приходится искать варианты действий в форс-мажорных ситуациях.

Профессия логиста хороша разнообразием — здесь нет рутины, все время приходится решать новые задачи. Еще одно достоинство профессии — универсальность, необходимость ориентироваться во всех аспектах работы компании. Именно благодаря этому логист легко может перепрофилироваться в рамках одной фирмы, ему обеспечен карьерный рост и он никогда не останется без работы.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55466/

Возврат к списку

Рекламный блок

ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»