Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Хранить нельзя складировать Олеся Круглова

Хранить нельзя складировать Олеся Круглова

Хранить нельзя складировать



Теоретически работа складских помещений в комплексах организуется двумя способами: либо каждый арендатор получает долю на едином складе, либо создает собственный на своей арендуемой территории. Последний вариант встречается чаще, и обычно в совокупности с офисами подсобки занимают 20-30% арендуемого пространства. Собственник ТЦ заинтересован сдать как можно больше торговых площадей по максимальным ценам, поэтому под склад чаще используют только те \"квадраты\", на каких невозможно торговать.

Хранить нельзя складировать



Теоретически работа складских помещений в комплексах организуется двумя способами: либо каждый арендатор получает долю на едином складе, либо создает собственный на своей арендуемой территории. Последний вариант встречается чаще, и обычно в совокупности с офисами подсобки занимают 20-30% арендуемого пространства. Собственник ТЦ заинтересован сдать как можно больше торговых площадей по максимальным ценам, поэтому под склад чаще используют только те \"квадраты\", на каких невозможно торговать.



Дефицит с дисконтом

Площадь внутреннего склада конкретного магазина, как правило, рассчитывается исходя из пожеланий арендатора. Его величина зависит от предполагаемого объема хранения, частоты оборота товара, схемы организации хранения, правил работы ТЦ и других параметров. Но, по мнению экспертов, размещение складских помещений в больших объемах на площадях ТЦ считается экономически не целесообразным. \"Средние ставки аренды по складам и торговым площадям различаются как минимум в 3-3,5 раза в пользу последних. Поэтому отдельных складских помещений в ТЦ, как правило, не выделяется, - комментирует Вадим Приходько, заместитель генерального директора ЗАО \"РТМ Девелопмент\" по маркетингу и аренде. - Правда, есть небольшие исключения для больших универмагов и супермаркетов\". \"Но все зависит от маркетинговой политики конкретного объекта\", - оговаривает Наталия Орешина, директор отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. По ее данным, стоимость аренды внутреннего склада составляет 20-30% от среднерыночной для торговых помещений.

\"Площадь под склад должна выделяться еще на стадии разработки логистической составляющей концепции ТЦ, - комментирует Андрей Григорьев, генеральный директор 2L и эксперт Logistics Field Audit(LFA). - Более точно параметры склада определяются после формирования примерного списка арендаторов и уточняются в ходе архитектурного проектирования торгового комплекса\". На этапе принятия решения по объекту каждый арендатор просчитывает потенциальный магазин как единый бизнес, в котором часть площадей отводится под офисное пространство, часть под склады или помещения предпродажной подготовки и большая часть - под торговые залы. Чаще всего соотношение вспомогательных и торговых помещений составляет 30 на 70% (плюс-минус 5%). \"Как правило, ни одна из товарных категорий не заставит арендатора пожертвовать торговой площадью ради склада, - рассказывает Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью сети \"Техносила\" и компании \"ТС Девелопмент\". - Естественно, при определении места подсобных помещений привязка обычно идет к стоякам и коммуникациям\".

Чтобы высчитать параметры общего склада ТЦ, необходимо знать такие показатели, как объем и интенсивность товарооборота через склад, а также его стоимость для арендатора. Определить параметры грузооборота можно либо путем опроса арендаторов (в зависимости от стоимости использования склада), либо методом моделирования. \"Насколько я знаю, такой модели еще никто не предлагал, поэтому работы по ее созданию в нашей компании уже начались\", - замечает Андрей Григорьев.

Раньше у профессиональных гипермаркетов под вспомогательные помещения отдавалось 30-40% от общей площади: например если площадь гипермаркета составляла 10 тыс. кв. м, то под технические помещения отводилось 3-4 тыс. кв. м. Сейчас, когда технологии уже \"обкатаны\", подсобные и складские помещения у гипермаркетов всегда занимают 3-3,5 тыс. кв. м. \"Супермаркету же по-прежнему приходится выделять под хранение и подготовку товара порядка 40% площадей в зависимости от конкретного оператора, поскольку сам формат не предусматривает больших объемов продукции непосредственно в торговом зале\", - оценивает ситуацию Александр Обуховский, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International.

\"Торговые площади гипермаркетов занимают как минимум 2/3, все остальное - производственные и технологические помещения, - сообщает Мария Воронова, начальник департамента маркетинга \"РосЕвроДевелопмент\". - Товарооборот ритейлера можно рассчитать только приблизительно - каков должен быть его минимум, чтобы окупить арендную ставку\". Важно точно \"попасть\" в цифру оперативных товарных запасов.

Наталия Орешина напоминает, что для прогнозирования товарооборота учитываются популярность торговой зоны, предполагаемый доход и конкурентная среда. Вместе с тем рассчитать его точную сумму в проектируемом ТЦ практически невозможно - у большинства компаний просто нет такого опыта. Поэтому сегодня ритейлеры опираются на опыт своих отдельных магазинов, но из-за дороговизны аренды урезают склад, что не всегда оправданно.

Все же, как отмечает Андрей Григорьев, говорить об аналитике в области \"внутренних складов\" пока нельзя: \"Их параметры сегодня определяются по принципу \"что было свободно - то и отдали под склад\", за исключением \"якорей\"...\". \"Специального расчета по складам на этапе проектирования ТЦ фактически не делают, - подчеркивает Вадим Приходько. - Но у большинства эти площади обычно ничтожно малы, поэтому в любом комплексе можно найти неиспользуемые помещения, чтобы выделить арендатору 15-20 \"квадратов\" под склад\".

\"Я не уверена, чтобы кто-либо из девелоперов заранее планировал такие площади (в идеале - 10-15% площади ТЦ), - признает Наталия Орешина. - Если они и появляются, то в силу каких-то технических \"неувязок\" на определенном этапе, чаще уже в ходе реализации объекта...\"

Переменчивая практика

По данным г-жи Орешиной, складские помещения в ТЦ в первую очередь нужны fаshiоn-арендаторам крупногабаритных комплексов, а также тем, кто платит высокие арендные ставки: \"Это могут быть небольшие комплексы на маленьких участках в центре города, где стоимость квадратного метра очень высокая\".

В подавляющем большинстве ТЦ нет различий между складом и торговыми площадями. \"Проектировщикам всегда дается задание сделать максимальный объем площадей пригодным под торговлю\", - говорит г-н Обуховский. \"Мы не выделяем складские зоны, а сдаем в аренду все помещения как торговые, тем самым даем возможность арендаторам самим выбирать, где у них будет склад, а где торговая зона\", - уточняет Виталий Ефимкин, вице-президент ГК \"Ташир\". Исключение составляют гипермаркеты - им по понятным причинам приходится выделять вспомогательные залы под склад. \"Наша стратегия такова: арендуя помещения в ТЦ под гипермаркеты real,-, мы обычно выдвигаем требования только по общей площади и уже на месте определяем размеры складских помещений\", - делится Йенс Поттен, директор по развитию компании 000 \"real,-Hypermarket\".

Помимо продуктовых \"якорей\" складской запас или технологические помещения необходимо держать также операторам спортивных и детских товаров, бытовой техники, магазинам DIY. В свое время сеть \"Старик Хоттабыч\" была представлена в \"Меrе-Теплый Стан\". Проработав несколько лет, в октябре 2006 года \"Старик Хоттабыч\" закрылся и съехал. Одной из основных причин неуспеха сети в \"самом посещаемом ТРЦ Европы\" стало отсутствие привычной ритейлеру инфраструктуры и нехватка складских помещений, в связи с чем далеко не вся продукция присутствовала на складе. \"Старик Хоттабыч\" позиционирует себя одновременно как интерьерный консультант, поэтому ведет более гибкую политику, подстраивая торговую площадь под конкретную ситуацию, комментирует Александр Обуховский. - Тогда как операторы DIY (OBI, Leroy Merlin, Castorama) предпочитают отдельно стоящие здания площадью 12-15 тыс. кв. м, из которых тысяч 5 (или 20-30% общей площади) отдают под склад\". Особые правила хранения продукции, требующие специальных технических условий, закон предъявляет к аптекам и ювелирным магазинам. Иногда возникают проблемы и с размещением DIY в цоколе - из-за легковоспламеняющихся лакокрасочных товаров. \"Но нет сегодня в России таких ограничений, которые невозможно было бы преодолеть с помощью грамотно составленного отдельного технического условия на проект, - подчеркивает г-н Обуховский. - По СНиП размер торгового помещения вообще не может превышать 3 тыс. кв. м: чем же тогда являются гипермаркеты сточки зрения СНиП?\"

Итак, с точки зрения арендодателя внутренний склад ТЦ сегодня нельзя назвать \"неполезной площадью\". Арендатор платит за него такую же аренду, как и за собственно торговые \"квадраты\". А вот уже профессионально управляемые и оснащенные складские помещения, сдаваемые по традиционно более низким ставкам, арендодателю непосредственно в ТРЦ были бы абсолютно невыгодны. \"К тому же качество и оборудование таких складов несовершенно, - поясняет Мария Воронова. - Поэтому ритейлеры располагают небольшой склад прямо в теле магазина и, если им это нужно, дополнительные складские помещения в логистическом парке\".

Но далеко не все используют такой вариант. Многие просто пригоняют фуру с распределительного центра в Москве или имеют один склад, работающий на целый регион. \"У нас есть аутсорсинговый распределительный склад, на который товар привозят крупные фуры, а затем партиями развозят его по магазинам, - поясняет Надежда Сенюк. -Логистика становится значительно дешевле\". В любом случае собственнику не выгоден склад, если каждый из арендаторов держит его сам. По опыту г-на Приходько, если у арендатора в городе несколько магазинов, то он обычно снимает склад и делает поставки на ежедневной основе.

По мнению г-на Поттена, в данном случае сложно говорить о тренде - скорее об организации внутренней логистики конкретного арендатора: \"Если компания активна на региональных рынках, то объем необходимых складских помещений в ТЦ и городах присутствия зависит от того, где расположены ее главный логистический центр и склад. Если в Центральном регионе России, то можно уменьшить складские помещения в близлежащих регионах за счет оперативного подвоза товаров. А если в Поволжье или на юге, например, то в центре и в западных регионах приходится увеличивать складские помещения\". Эксперт отмечает, что в целом, пожалуй, только формат ритейл-парка, который в России лишь начинает развиваться, позволяет предоставить всем арендаторам складские помещения в достаточном объеме. \"Но поскольку земля в России дорогая, а основные доходы любой владелец получает за счет торговой галереи, можно суверенностью сказать, что формат \"ритейл-парка\" в России развития не получит\", - убежден Вадим Приходько.

Иногда площади, изначально запланированные под внутренний склад, девелопер может сдать как торговые. К примеру, в ТРЦ \"Атриум\" на минус первом этаже большое количество складских помещений проектировались под супермаркет, а когда размер супермаркета уменьшился, появилась возможность сдать их под магазин стоковой одежды и различные виды сервиса: химчистку, ремонт ключей и т. д. Естественно, девелопер смог это сделать только тогда, когда закончились договорные отношения с прежним арендатором.

При создании концепции торгового центра не всегда удается учесть технологические потребности арендаторов, например,что для фуд-корта требуются два отдельных лифта (для продуктов и отходов). Или по концепции одному ресторану, в соответствии с требованиями СЭС, также необходимы два лифта или хотя бы технологический коридор от лифтов к ресторану. \"Спасти положение может устроенная поблизости кладовая с суточным запасом продуктов, пополняемая в ночное время, - рекомендует Александр Обуховский. - На Западе цены на строительство ниже, окупаемость другая, поэтому все торговые центры пронизаны грузовыми лифтами и опоясаны технологическими коридорами. Наши девелоперы не могут себе позволить такие потери площадей\". Для обеспечения гибкости функционального зонирования ТЦ бывает целесообразно производить загрузку из цокольного этажа. Фуд-корты, как и другие арендаторы в \"Мегах\" загружаются с фасадов, что приводит к пересечению технологическими коридорами общественных зон. А у ТРЦ Blue Water в Англии, в 70 км от Лондона, открытый загрузочный блок расположен прямо в центре треугольного здания: получается, что торговый молл окружает дебаркадер как \"форт Байард\".

Средняя площадь подсобного помещения во многом зависит от собственно бренда и концепции продаж. Некоторые арендаторы держат весь сток в торговом зале, а торговцы обувью нередко арендуют в ТЦ помещения под коробки. \"Не обязательно жертвовать полезными площадями - следует еще на этапе проектирования предусмотреть антресольные этажи, которые после открытия ТРЦ сдаются в аренду по цене складских помещений\", - предлагает Денис Густешев, директор департамента торговой недвижимости HC&MG.

Размеры и место размещения склада арендатор в любом случае должен согласовать с собственником, так как это связано с техникой противопожарной безопасности. Основное требование - сохранение максимально свободным эвакуационного выхода.

Логика логистик

Как бы то ни было, признается Андрей Григорьев, ему пока неизвестны случаи, когда внутренняя логистика ТЦ реально проектируется на этапе разработки концепции и далее по мере проектирования: \"Это приводит к тому, что проектировщики проектируют, \"как привыкли\", строители строят, \"как могут\", а все проблемы потом решает управляющая компания: грузовым машинам не подъехать, они бьются сами и ломают опоры, разгрузка неудобная, грузовые лифты маленькие и далеко, двери узкие и открываются не в ту сторону и т. п.\". Эксперт абсолютно убежден, что только комплексное решение вопросов логистики (как внутренней, так и внешней) на самых ранних этапах проектирования позволит избежать ошибок и повысить эффективность работы ТЦ.

Входы в \"подсобное хозяйство\" обычно находятся с тыльной части здания, прилегающей к гипермаркету и вертикальным коммуникациям (грузовым лифтам). \"Размеры парковки должны соответствовать площади комплекса, чтобы обеспечивать ему нормальную жизнедеятельность\", - замечает г-н Ефимкин. Основными ошибками при проектировании \"складской инфраструктуры\" торгового комплекса эксперт называет оторванность от грузопассажирских лифтов и/или неправильный расчет их количества/ грузоподъемности, отрыв зоны логистики от основного потребителя, а также неправильно составленный график времени загрузки и доставки товара. Вадим Приходько добавляет, что доставка товара в крупные магазины ТЦ должна идти по отдельным сервисным коридорам: \"Это необходимо как для удобства для арендатора, так и для безопасного функционирования ТЦ. Для небольших магазинов возможна загрузка товара в нерабочее время через торговую галерею\". Спикер в числе прочих ошибок проектировщиков упоминает случаи, когда дебаркадеры проектируются в той части ТЦ, где нет сервисного коридора в помещение крупного арендатора в другой части комплекса. В такой ситуации необходимо проектировать как минимум две зоны разгрузки.

С точки зрения \"якорного\" арендатора недочетом девелопера при проектировании внутренней логистики г-жа Сенюк называет отсутствие индивидуальной зоны разгрузки, индивидуальных дебаркадеров и лифтов. Для продуктовиков, например, такой проблемы нет, а вот остальным (и \"Техносиле\" в том числе) они необходимы. \"Входы в \"подсобное хозяйство\" ТЦ и дебаркадеры должны располагаться в наиболее невидимой части комплекса, т. к. три основных фасада ТЦ также должны являться архитектурной доминантой для привлечения посетителей, -консультирует Вадим Приходько. - Парковка перед складскими входами должна быть рассчитана на 3-5 машин. УК составляет строгий график завоза товаров вплоть до применения штрафных санкций к арендаторам, задерживающим загрузку\". Дебаркадеры с зоной погрузки/разворота могут занимать до 2-3 тыс. кв. м.

В свою очередь, г-н Григорьев считает бессмысленными любые общие советы такого рода: \"Сначала необходимо получить исходные данные и ответы на десятки вопросов по конкретному объекту. Вся эта информация должна быть тщательно обработана и положена в основу логистической составляющей общей концепции, а затем и проекта ТЦ\".

Зависят ли арендные ставки от соотношения основной и \"складской\" площади внутри ТЦ? Г-н Поттен не стал бы утверждать, что существует столь прямая зависимость: \"Скорее ставки регулируются обычными колебаниями спроса и предложения: высокий спрос - цены растут, что мы сейчас и наблюдаем практически повсеместно\".

Подводя итог, Андрей Григорьев напоминает, что помещения под отдельный склад внутри ТЦ выделяются, как правило, по остаточному принципу: \"Что будет на этой площади - офис или подсобное помещение - по большому счету никого не волнует.

Олеся Круглова, Коммерческая недвижимость
https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55497/

Возврат к списку

Рекламный блок

Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов»