Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Логистика логистов Елена Алеева

Логистика логистов Елена Алеева

Логистика логистов


Руководители логистических компаний рады возросшему спросу на их услуги, но отдают себе отчет в том, что удовлетворить этот спрос скоро будет некому. Дело в том, что настоящих профи в логистике воспитывать им приходится своими силами, а выпускники вузов по данной специальности не готовы сразу приступить к практической работе.

Логистика логистов


Автор: Елена Алеева

  

Руководители логистических компаний рады возросшему спросу на их услуги, но отдают себе отчет в том, что удовлетворить этот спрос скоро будет некому. Дело в том, что настоящих профи в логистике воспитывать им приходится своими силами, а выпускники вузов по данной специальности не готовы сразу приступить к практической работе.

Поколение снабженцев


Еще 12 – 15 лет назад о профессиональных логистах никто не слышал. «Снабженец», пожалуй, единственный термин, который в то время более всего подходил для описания рода деятельности подобного специалиста. Впрочем, тогда и бизнеса как такового еще не существовало. Первый опыт российских компаний в этой сфере начинался без какой-либо теоретической подготовки. Все тонкости профессии приходилось осваивать уже в процессе работы, приобретая практические навыки буквально на ходу и изучая опыт западных коллег. Многие российские логистические компании на российском рынке образовывались также благодаря крупным западным корпорациям самых разных сфер бизнеса, которые в силу своей деятельности сталкивались с необходимостью доставки всевозможных грузов. 

Бесценный опыт работы в качестве внутреннего логиста позволил многим предприимчивым соотечественникам организовать собственное дело. Тогда же на рынке стали появляться такие всемирно известные компании, специализирующиеся на экспресс-доставке, как TNT, DHL, UPS и другие, которые прежде работали на российском рынке через агентов.

Петр Пронкин, руководитель группы индустриальных продаж и логистики московского офиса AVANTA Personnel: «Рынок логистики достаточно проблемный с точки зрения прозрачности процессов. В России есть структуры, с которыми очень сложно работать в полном соответствии с законодательством, в основном это компании, связанные с железнодорожными перевозками, таможней, арендой/покупкой складских площадей. Наиболее актуален этот вопрос для западных компаний, которые только начинают работать в России. Пока единственный, на мой взгляд, выход из сложившейся ситуации — это использование услуг субподрядчиков (небольших компаний, которые берут на себя урегулирование наиболее сложных и непрозрачных процессов). В части таможни это небольшие российские компании, которые могут работать, используя «серые» схемы, и выставлять только общий счет компаниям-клиентам. Что касается перевозок и складов, здесь провайдеры услуг могут быть достаточно крупными, но с российским персоналом и уже налаженной работой с властями, собственниками площадей, структурами РЖД».

Компаний, предлагающих услуги в сфере логистики, становится с каждым годом все больше. По мнению некоторых экспертов, выход на рынок новых компаний происходит за счет того, что многие торговые, производственные, дистрибуторские компании и компании сферы FMCG постепенно стали выделять свои логистические подразделения в самостоятельные структуры с тем, чтобы предоставлять услуги в области логистики не только материнской компании, но и внешним заказчикам. К тому же, по словам Бэлы Дзасоховой, руководителя департамента FMCG, Retail & Logistics консалтинговой компании Cornerstone, региональный спрос на логистические центры удовлетворен лишь на 50%. 

«Многие компании сейчас активно развивают собственное производство и дистрибуцию в регионах, и логистические провайдеры не всегда могут в полной мере удовлетворить потребности растущего бизнеса. Поэтому FMCG-компании вынуждены не только сотрудничать с местными операторами, но и организовывать собственные транспортную службу и складские центры».

По мнению Маргариты Удовенко, руководителя группы подбора персонала кадрового центра «Юнити», емкость рынка растет, поскольку многие отечественные компании пришли к выводу, что логистику нужно отдавать на аутсорсинг. «За последние два года число операторских компаний, которые готовы предоставлять весь спектр логистических услуг, существенно возросло, соответственно, усилилась и конкуренция на рынке», — поясняет Маргарита Удовенко. Складскую логистику стали развивать транспортные компании, появились компании, специализирующиеся на транспортной, складской, сервисной логистике.

Усиление конкуренции не могло не сказаться на кадрах: грамотных специалистов на российском рынке труда было и так не слишком много, а теперь, как отмечают консультанты кадровых компаний, спрос на них уже многократно превышает предложение.

 

От каждого по возможностям


В сложившейся ситуации самым желанным приобретением для логистических компаний становятся набившие руку и познавшие всю специфику рынка специалисты. В большинстве случаев опыт работы должен быть не менее трех лет, но иногда компании готовы рассматривать кандидатов и с опытом работы от одного года. Учитывая особенности деятельности, очень часто к числу обязательных требований работодатель относит знание иностранного языка. Кроме того, по мнению Бэлы Дзасоховой, повышается значимость знаний и навыков применения финансовых и IT-технологий, что обусловлено активной автоматизацией, проходящей в сфере логистики. «Логистика перестает быть узкой областью, а специалисты этой отрасли становятся стратегическими единицами компании», — добавляет она.

К разряду таких дефицитных специалистов консультанты по подбору персонала относят в первую очередь сейлзов — специалистов, продающих услуги компании. К самым востребованным в логистике специалистам относятся также специалисты по закупкам, специалисты в области планирования поставок, специалисты по складскому хозяйству, менеджеры по перевозкам (особенно это относится к авиаперевозкам), специалисты по таможенной очистке. Сами же компании-работодатели отмечают дефицит по всем направлениям деятельности. 

Так, по словам Елены Арефьевой, директора по персоналу группы компаний Armadillo, во всех логистических компаниях остро стоит проблема подбора персонала на рабочие специальности: экспедиторов, водителей, диспетчеров и пр. И это связано в первую очередь с высокой востребованностью этого персонала и большим количеством предложений на рынке труда.

Маргарита Удовенко: «Специалисты по продажам — это универсальные сотрудники, так как в их обязанности входит не просто привлечь, но и предложить клиенту оптимальное решение его задач. То есть к умению мыслить стратегически сразу прибавляется знание маршрутов, расчетов, транспортировки и складирования. Одновременно эти люди не только носители знаний, но и клиентской базы, спрос на них сейчас огромный!»

Евгения Ольховенко, консультант направления «Логистика» кадрового холдинга АНКОР: «Менеджер по продажам — самая востребованная и самая сложная позиция для хедхантеров. Продать услугу гораздо сложнее, чем реальный товар. На обработку одного клиента нередко уходит до полугода! Опытных специалистов очень мало — компании их удерживают и платят им большие бонусы». Как отмечают консультанты, уровень дохода такого специалиста, как правило, формируется из фиксированной и бонусной части и может достигать $6 – 8 тыс. в месяц.

Петр Пронкин: «Самые проблемные позиции — это специалисты в области таможенного оформления с хорошим знанием английского языка. В силу специфики данного направления не многие специалисты свободно владеют английским языком, помимо этого такие специалисты трудно приживаются в корпоративной культуре крупных западных компаний».

Большим спросом наряду с перечисленными позициями отмечены руководители подразделений. По словам Маргариты Удовенко, самый большой спрос наблюдается на специалистов с опытом start-up крупных складских комплексов и руководителей служб транспортной логистики, которые имеют опыт создания компании с нуля. Уровень заработных плат самых востребованных руководителей сравним с уровнем дохода сейлзов, но может достигать и $10 – 15 тыс. в месяц. Уговорить же такого человека перейти в конкурирующую фирму невероятно тяжело: переговорный процесс может растянуться на полгода.

По мнению Сергея Фалина, генерального директора компании STS Logistics, в кадровой войне, которая наблюдается в настоящее время, имеет преимущество в специалистах тот, кто готов больше платить. Однако не многие работодатели идут на поводу у кандидатов. Например, в компании НЭК нам заявили, что спокойно относятся к уходу сотрудников, которых переманивают конкуренты. «И мы точно так же переманиваем специалистов — у нас свободная конкуренция. Своих стараемся удерживать, но не разовыми акциями, такими как повышение оклада. В конце концов, мы специализируемся на таких проектах, за которые другая компания в силу объективных причин просто не возьмется. Не факт, что та компания предложит этому человеку такие же возможности и обеспечит такими же проектами. Так что мы не очень-то боимся», — поясняет позицию компании менеджер по рекламе Михаил Трубецкой.

Если представить, что любая логистическая компания фактически состоит из двух глобальных подразделений: первое занимается продажами и продвижением услуг, второе — обслуживанием клиентов, можно понять, что в логистике чуть ли не каждый сотрудник вынужден по роду своей деятельности разделять ответственность со своим работодателем. Поэтому в список обязанностей компании часто включают особые пожелания к кандидатам. Например, среди обязанностей и требований к нанимаемым специалистам в опубликованных вакансиях компаний DHL можно обнаружить не только упоминание о законченном высшем образовании, но и превосходные навыки общения, а также умение работать под давлением, решать проблемы и дипломатично разрешать конфликтные ситуации.

 

Логистические выводы


Активное развитие рынка логистических услуг ставит компании перед необходимостью восполнять кадровый дефицит своими силами, привлекая молодых и неопытных специалистов для дальнейшего погружения в профессиональные тайны. Одним из самых престижных считается диплом Высшей школы экономики, профильных факультетов ГУУ, РЭА имени Плеханова. И все же вузов, где существуют профильные факультеты, пока не так много, к тому же специалистами их выпускников можно назвать с большой натяжкой.

По словам Михаила Трубецкого, в его компанию часто приходят практиканты и студенты для написания дипломных работ, которых тут же привлекают к одному из этапов готовящегося проекта. Для студента это полезный опыт, для компании — конкретная работа. «Примерно 90% остаются у нас работать, за счет их и расширяем свой штат. Еще год у наших старожилов уйдет на то, чтобы сделать из молодежи специалистов, но мы очень такой обмен опытом приветствуем, поскольку сами когда-то начинали с нуля», — поясняет господин Трубецкой.

И все же выпускники профильных факультетов вузов не восполняют все потребности рынка. Теоретически подкованных специалистов катастрофически не хватает. Большая сложность еще и в том, что по некоторым направлениям логистики специалистов не готовят вовсе.

Сергей Фалин: «Для логистических компаний, которые предоставляют услуги по организации доставки грузов различными видами транспорта, специалистов готовят ведомственные вузы — например, для авиационных перевозок это МГТУ ГА, для автоперевозок — МАДИ, для железнодорожных — МГУПС. Но если компания занимается сразу несколькими видами транспортных перевозок, так называемыми интермодальными, или мультимодальными, она нуждается в многопрофильных специалистах, знающих стыковочные узлы. Таких специалистов не готовит ни один вуз».

Единственный выход из создавшейся ситуации многие компании видят в системе наставничества или разрабатывают для новичков собственные обучающие программы. Несмотря на кадровые проблемы, немногие компании используют возможность напрямую договориться со студентами последних курсов профильных факультетов с тем, чтобы по контракту такой человек потом отработал в компании какое-то время. Говорят, руки не доходят. В итоге сталкиваются со стороны амбициозной молодежи с неадекватной самооценкой. Сергей Фалин: «Запросы молодых людей часто не адекватны их уровню, они очень сильно завышают планку, требуя средний стартовый уровень от 45 тыс. руб. С точки зрения профпригодности они не соответствуют этим деньгам». Впрочем, компании с этим уже смирились и готовы брать на работу толковых выпускников непрофильных вузов, чьи аппетиты не представляются им столь неумеренными.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55708/


Возврат к списку

Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»