Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Можно ли превратить грузчика в грузчика-кладовщика?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Можно ли превратить грузчика в грузчика-кладовщика?, Оптимизация складского персонала
 
Цитата
СергейК написал:
У кладовщика может быть такая очередь заданий, что к этой ячейке он подойдет через полчаса. А то и позже. Блокировать всю ячейку 150 шт товара из-за найденной 1шт брака - я явно не буду, это вообще противопоказано - у меня к этой ячейке очередь заданий/заказов, которые я должен отгрузить вовремя, а сорвать поставку на сеть из-за копеечного брака (200 руб) и получить штраф на тысячи - это не управление складом. это полная бяка. У меня сборщик либо кинет этот брак (с отметкой по ТСД об изъятии брака) в отдельный короб и попутно этот короб поставит в зону брака для обработки товароведом, либо также пробьет этот брак по ТСД и тут же (прервавшись) отнесет этот брак в зону брака и вернется к дальнейшей работе. Все проблемы - фиксируются и устранятся по факту. При наличии штучного товара в ячейке принцип простой и ясный - товар разного качества нельзя смешивать. Поэтому - нашел брак - отдели его сразу!
Все это очень специфично для каждого склада. У нас, например, отбор идет в ночное время, и никаких кладовщиков при этом нет. Соответственно, по браку никто ночью ничего решать не будет, и блокировать ячейку система не будет. Отбракованный товар просто отложат в сторону, и с ним уже на следующий день будет разбираться кладовщик. Естественно, весь склад пробивается видеокамерами.

Что касается грузчиков - у нас, например, на отгрузке грузчиков нет. Есть комплектовщики, которые проверяют и перекладывают товар на паллеты, паллеты с помощью погрузчиков загружают в машины. В случае расхождений смотрится видео.
 
Цитата
gyo написал:
Отбракованный товар просто отложат в сторону, и с ним уже на следующий день будет разбираться кладовщик.
Вот эта концепция мне не нравится. Что значит "отложат"..? Без пробивки по системе? Что вместо "отложенного" возьмут? Кто будет решать что взять вместо отложенного - если "отложенный" не пробит по системе?  Оператор ручками что-то делает? Если "отложенный" по системе явным образом по учету не обозначить как барк или не переместить в какой-то адрес из которого запрещено планирование отбора/товародвижения - этот отложенный снова пойдет в задание...
это у меня так можно "отложить" без пробивки по системе, потому как 1 шт брака при наличии 100 штук и при ежедневном отборе в нескольо штук - роли не играет, ее можно с запозданием "обслужить" (это не есть хорошо, я сторонник работы по факту) - возможно и у вас что-то похожее.

а так да, на разных складах - по разному...
но лучше сразу - нашли-обозначили.
 
Цитата
gyo написал:
Что касается грузчиков - у нас, например, на отгрузке грузчиков нет. Есть комплектовщики, которые проверяют и перекладывают товар на паллеты, паллеты с помощью погрузчиков загружают в машины. В случае расхождений смотрится видео.
У нас выделенных грузчиков тоже нет. Ввиду низкой интенсивности отгрузку делает тот, кто "под руку попался" (конечно, если ему на ТСД доступна роль "отгрузка"). Проблем пока не было. Но, имхо, чем выше интенсивность - тем жостче д.б. регламенты.
 
Цитата
СергейК написал:
Что значит "отложат"..? Без пробивки по системе?
Да, без пробивки - например, в ячейке 100 единиц, одна бракованная - эту одну отложат в сторону (например, в отдельную коробку) без пробивки по системе. Утром придет кладовщик и будет разбирать эту коробку. Если к отгрузке спланировано 100 единиц - последнему клиенту не повезло, ему одной единички не хватит... Но на самом деле это редко бывает, днем люди ходят по рядам, брак ищут и изымают...
 
Цитата
gyo написал:
Цитата
СергейК   написал:
Что значит "отложат"..? Без пробивки по системе?
Да, без пробивки - например, в ячейке 100 единиц, одна бракованная - эту одну отложат в сторону (например, в отдельную коробку) без пробивки по системе. Утром придет кладовщик и будет разбирать эту коробку. Если к отгрузке спланировано 100 единиц - последнему клиенту не повезло, ему одной единички не хватит... Но на самом деле это редко бывает, днем люди ходят по рядам, брак ищут и изымают...
угу.
А у вас этот "брак" куда складируют? какие-то короба для брака в каждой зоне/ряду? или где-то отдельная "зона брака", куда стаскивают весь брак по ходу работы? И если сразу не пробивают по системе - как потом определяется из какой ячейки брак изъят?
 
Цитата
СергейК написал:
А у вас этот "брак" куда складируют? какие-то короба для брака в каждой зоне/ряду? или где-то отдельная "зона брака", куда стаскивают весь брак по ходу работы? И если сразу не пробивают по системе - как потом определяется из какой ячейки брак изъят?
Куда складируют не знаю, ночью не работаю. А из какой ячейки изъято очень просто определяется, у нас статическая адресация и в 99,9 процентов случаев у товара один адрес, из которого его можно отобрать.
 
Цитата
gyo написал:
А из какой ячейки изъято очень просто определяется, у нас статическая адресация и в 99,9 процентов случаев у товара один адрес, из которого его можно отобрать.
ок, понятно.
у меня вообщем тоже статическая, возможно придется уплотняться в будущем, думаю перейти на динамическую. беглый просчет показал что экономия как минимум ~15% будет, то есть достаточное количество ячеек, которые почти всегда пустуют...
 
Сделал простой отчетик, который показывает наличие товара на остатках подённо с подсчетом количества дней нахождения на остатках и визуально его отобразил - пусть смотрят... типа такого:
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

Рекламный блок

Логисты России и СНГ встретятся в Москве 20 июня 2024 на речном бизнес круизе Обратная сторона доставки: истории курьеров Пасха 9 Мая!