Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Расписка Капитана Master's Receipt и передача коносамента в руки

Страницы: 1
RSS
Расписка Капитана Master's Receipt и передача коносамента в руки

Добрый день!

Устроился работать в компанию-экспортер. На FOB отгружают суда с зерном и т.п.
Как всегда выпускают 3 оригинала ордерного коносамента. Но вот вопрос. Зачем то 1 оригинал всегда передают Капитану корабля. Вторую и третью копию оставляют и отправляют через месяц так, а то и через 2. Я правильно понимаю что этот капитан передает этот оригинал получателю в руки:? И это возможно только в такой схеме, т.к. именно получатель (читай покупатель) также является фрахтователем судна, т.е. кораблю с его капитаном, грузом и BL на борту точно некуда будет деваться, ведь у них Charter Party с получателем.
Или я что-то путаю?  

Цитата
Александр написал:
Добрый день!

Устроился работать в компанию-экспортер. На FOB отгружают суда с зерном и т.п.
Как всегда выпускают 3 оригинала ордерного коносамента. Но вот вопрос. Зачем то 1 оригинал всегда передают Капитану корабля. Вторую и третью копию оставляют и отправляют через месяц так, а то и через 2. Я правильно понимаю что этот капитан передает этот оригинал получателю в руки:? И это возможно только в такой схеме, т.к. именно получатель (читай покупатель) также является фрахтователем судна, т.е. кораблю с его капитаном, грузом и BL на борту точно некуда будет деваться, ведь у них Charter Party с получателем.
Или я что-то путаю?  
Привет Александр!

Как Вы знаете у коносамента есть несколько функций: расписка в  получении груза, товаросопроводительный документ.
Коносамент делает перевозчик в 3-х оригинальных экземплярах  после оплаты фрахта и передаёт грузоотправителю: один у  перевозчика, второй у грузоотправителя, третий выдаётся  грузоотправителю, чтобы  он отправил его грузополучателю.  
Именно по оригинальному коносаменту грузополучатель может получить груз у  перевозчика, предъявив его перевозчику.
Даже  если грузополучатель вписан в  коносамент, перевозчик не может выдать ему  груз пока грузополучатель не предъявит ему  свой экземпляр коносамента (расписка)!
Так что капитан свой  экземпляр коносамента никому  не передаёт!
С уважением,
Николай Лобанов
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Рекламный блок

• Генеральные партнёры

Сайт "KlubOK.net - материалы об управлении и маркетинге" входит в 10 самых посещаемых и известных русскоязычных сайтов по теме "Менеджмент и консалтинг"

оборачиваемость Первая фаза Trilogy Park Tomilino введена в эксплуатацию Правительство указало сетям на порог Процесс аутсорсинга логистики Реформа на финишной прямой Сбыт Склады иностранцам не нужны Срок проверки внешнеторговых операций вырастет до трех лет Таможня прекращает оформление Три типичные проблемы бизнеса в период перемен