Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Прогнозирование продаж

Страницы: 1
RSS
Прогнозирование продаж, Провести прогноз продаж с с уравнением линейного или другого тренда
 
Добрый день,

Мне необходимо провести прогноз продаж на 15 год. Построил график на основании 13-14 годов, вывел линию тренда и уравнение линейного тренда: y=ax+b.

Но у меня получилось следующее уравнение: y = - ax + b. Как прогнозировать, если значение со знаком "минус".

Буду очень признателен за ваш отзыв и помощь.

Спасибо.
Изменено: alex.stefoglu - 12.12.2014 15:22:57
 
Алексей, надо прогнозировать дальше точно так же. Отрицательное значение данного коэффициента показывает только, что продажи падают - что логично в текущей ситуации. Гораздо хуже, если отрицательным в итоге оказывается уже y - значение прогноза для какого-то из будущих месяцев. Я такую ситуацию исправляю с помощью другого вида прогнозирования, а здесь соответствующая работа с таблицей эксель.
 
Прогнозирование не должно быть единоразовым, надо постоянно работать, чтобы иметь четкую картину происходящего.
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries