Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

WMS- системы управления складом.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
WMS- системы управления складом., Сравнительный анализ WMS на конец 2013 года.
 
Николай  не хочу использовать Ваш сайт для рекламы WMS я считаю это неправильно.Я напишу по эл. почте , спасибо за сайт ,думаю он помог многим нормальным людям!!!
 
Всем доброго времени суток!Уважаемые коллеги ещё немного хочу написать небольшое предостережение при выборе wms системы.После неудавшейся попытке запустить "Проксиму склад" ,мы начали очередную попытку и нашли систему "Акселот". Созвонились нам как положено расказали о всех достоинствах и договорились встретится и посмотреть систему на работающем предприятии.Встреча состоялась в Московской области на Российско-Индийском предприятии по производству чая (если не ошибаюсь чай Лимптон).Отличный современный склад.Всё чисто и ухожено.Везде порядок ,все поддоны стоят ровно ,в ячеках товар стоит аккуратно ,светло ,пол блестит от лакового покрытия всё хорошо ,но только как мы приехали персонал ушёл на перекур в курилку.Менеджеры по продажам нам с радостью рассказывали о том как хорошо работает программа.Нам дали подержать терминал , показали рабочее место оператора склада.Мы тянули время и хотели в живую посмотреть как работает "Акселот".Так как я хлебнул горе с "Проксимой" я чётко знал и задавал нужные мне вопросы и хотел получить конкретные чёткие ответы. Но к сожелению как оказалось менеджеры не всегда могли ответить на мои вопросы ,они их иногда ставили в тупик.Эта безрезультатная экскурссия продолжалась 1,5 часа .На четкий вопрос ну и где работа системы ответ был примерно такой .Работа была вчера и будет завтра , а сегодня нам не повезло , но поверьте программа работает отлично!Ещё они поинтересовались почему у меня такие профессиональные вопросы на какие они не совсем знают ответ.Зачем я думаю им буду рассказывать о своей битве с "Проксимой",Мы поняли ,что то зачем ехали просто не увидим ,поблагодарили ,развернулись и уехали домой.Может быть программа и хорошая я не знаю , но второй раз наступать на грабли мы не захотели.Коллеги при выборе системы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите как она работает на других фирмах.Спашивайте о работе системы у простых работников больше и чаще ,чем руководителей ,а если удастся то вообще чтоб руководители не слышали Вашего общения с простыми работниками.У руководителей может быть заинтересованность (поверьте это так)!!!Вот както так всего Вам хорошего и удачи!!!
 
Спасибо Владимир!
При всём моём уважении к Акселоту, проводя тендер по выбору WMS для компании Максвал, я с руководителем склада посетил склад с 1С Логистика 3. Я рассчитывал, что мои друзья из Акселота всё расскажу и и покажут на высшем уровне, но пришлось тянуть из них информацию клещами. Когда я видел плохо автоматизированные участки на складе и делал "круглые глаза", то начальник образцово-показательного склада заявлял, что им это просто не нужно, но в программе этот функционал есть, и они не внедряли его, так как и так хорошо.
В общем вопросов после такой презентации к Акселоту появилось много. Я их конечно высказал.  
А когда клиент принимал решение, то выбрали Бухту, у которой таких косяков в презентации не было.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Владимир написал:
Коллеги при выборе системы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите как она работает на других фирмах.Спашивайте о работе системы у простых работников больше и чаще ,чем руководителей ,а если удастся то вообще чтоб руководители не слышали Вашего общения с простыми работниками.У руководителей может быть заинтересованность (поверьте это так)!!!Вот както так всего Вам хорошего и удачи!!!
Добрый день.

Перечитывая форум возникает желание поучаствовать в общении, но не все ветки живые, поэтому есть понимание, что сообщение может быть не актуальным.

Все-таки хотелось бы поделится одним из недавних опытов как клиент выбирал себе систему WMS.

Клиент обратился с просьбой выставить коммерческое предложение по внедрению WMS и прислал краткое описание требований. Нас удивило, что не было просьбы устроить презентацию системы, рассказать о функционале и т.д. Но предварительное коммерческое предложение было выставлено. Предложенная цена вписывалась в бюджет клиента и они сразу же попросили о возможности посетить склад одного из клиентов ... без нашего участия :)

Так как со всеми нашими клиентами у нас хорошие отношения и они вполне могут самостоятельно показать работу WMS системы, то мы предоставили на выбор ближайшие склады от Москвы для посещения. Клиент выбрал склад, самостоятельно договорился о встрече и посетил склад. После посещения начальник склада рассказал, что задавали вполне конкретные вопросы, изучали работу системы, общались с разным персоналом. С их слов у них был большой опыт работы с 2-мя популярными WMS системами на рынке и понимают на что нужно обращать внимание.

После чего клиент выразил желание посетить еще один автоматизированный склад на тех же условиях. Они самостоятельно договорились о встрече и посетили очередной склад. Представителей от нашей компании не было, так что никто не мешал клиенту расспросить все что он хочет, а начальнику склада и рядовому персоналу рассказать все что они думают, без риска испортить отношения с поставщиком.

Какие конкуренты были в тендере и чьи склады они еще посещали я не знаю, но на выбор у них ушло примерно один месяц.

Далее клиент запросил несколько вариантов реализации проекта, данные о компании и шаблоны договоров для изучения. После мы провели встречу в офисе клиента, а затем заключили договора :)

Что интересного в этом подходе - это последовательность действий, которая отличалась от большинства стандартных продаж.
Обычно все происходит так - вначале презентация системы, потом коммерческое предложение, далее совместное посещение складов, ну и потом уже обсуждение деталей и согласование договоров.
Тут же последовательность была иной - вначале коммерческое предложение, потом самостоятельное посещение нескольких складов, после обсуждение деталей.

Мне со стороны видится, что это достаточно объективный вариант получения информации о системе и реализованных проектах, когда заказчик сам выбирает склад и посещает его самостоятельно. При этом нет представителя поставщика и никто не мешает провести откровенную беседу с сотрудниками склада, узнать как шел проект, какие проблемы были и как они решены, какие есть претензии и как осуществляется поддержка.

Минусы тоже имеются. Во-первых это более низкое знание системы сотрудниками склада, поэтому они могут рассказать только свой опыт, но не могут рассказать как могут быть реализованы именно ваши потребности. Во-вторых нужен опыт работы с разными WMS, чтобы понимать на что нужно обратить внимание при посещении склада и какие вопросы задавать. Ну и главное - нужно время на эти посещения и желания вникнуть в особенность работы этого склада. К сожалению многие клиенты или не обладают временем на поездки, или не могут разобраться в особенностях работы конкретного склада, а пытаются найти максимально похожий на их и смотрят решения только их проблем. И когда на складе нет схожих операций, то не могут сделать вывод о системе.
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Цитата
Владимир   написал:
Коллеги при выборе системы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите как она работает на других фирмах.Спашивайте о работе системы у простых работников больше и чаще ,чем руководителей ,а если удастся то вообще чтоб руководители не слышали Вашего общения с простыми работниками.У руководителей может быть заинтересованность (поверьте это так)!!!Вот както так всего Вам хорошего и удачи!!!
Добрый день.

Перечитывая форум возникает желание поучаствовать в общении, но не все ветки живые, поэтому есть понимание, что сообщение может быть не актуальным.

Все-таки хотелось бы поделится одним из недавних опытов как клиент выбирал себе систему WMS.

Клиент обратился с просьбой выставить коммерческое предложение по внедрению WMS и прислал краткое описание требований. Нас удивило, что не было просьбы устроить презентацию системы, рассказать о функционале и т.д. Но предварительное коммерческое предложение было выставлено. Предложенная цена вписывалась в бюджет клиента и они сразу же попросили о возможности посетить склад одного из клиентов ... без нашего участия

Так как со всеми нашими клиентами у нас хорошие отношения и они вполне могут самостоятельно показать работу WMS системы, то мы предоставили на выбор ближайшие склады от Москвы для посещения. Клиент выбрал склад, самостоятельно договорился о встрече и посетил склад. После посещения начальник склада рассказал, что задавали вполне конкретные вопросы, изучали работу системы, общались с разным персоналом. С их слов у них был большой опыт работы с 2-мя популярными WMS системами на рынке и понимают на что нужно обращать внимание.

После чего клиент выразил желание посетить еще один автоматизированный склад на тех же условиях. Они самостоятельно договорились о встрече и посетили очередной склад. Представителей от нашей компании не было, так что никто не мешал клиенту расспросить все что он хочет, а начальнику склада и рядовому персоналу рассказать все что они думают, без риска испортить отношения с поставщиком.

Какие конкуренты были в тендере и чьи склады они еще посещали я не знаю, но на выбор у них ушло примерно один месяц.

Далее клиент запросил несколько вариантов реализации проекта, данные о компании и шаблоны договоров для изучения. После мы провели встречу в офисе клиента, а затем заключили договора

Что интересного в этом подходе - это последовательность действий, которая отличалась от большинства стандартных продаж.
Обычно все происходит так - вначале презентация системы, потом коммерческое предложение, далее совместное посещение складов, ну и потом уже обсуждение деталей и согласование договоров.
Тут же последовательность была иной - вначале коммерческое предложение, потом самостоятельное посещение нескольких складов, после обсуждение деталей.

Мне со стороны видится, что это достаточно объективный вариант получения информации о системе и реализованных проектах, когда заказчик сам выбирает склад и посещает его самостоятельно. При этом нет представителя поставщика и никто не мешает провести откровенную беседу с сотрудниками склада, узнать как шел проект, какие проблемы были и как они решены, какие есть претензии и как осуществляется поддержка.

Минусы тоже имеются. Во-первых это более низкое знание системы сотрудниками склада, поэтому они могут рассказать только свой опыт, но не могут рассказать как могут быть реализованы именно ваши потребности. Во-вторых нужен опыт работы с разными WMS, чтобы понимать на что нужно обратить внимание при посещении склада и какие вопросы задавать. Ну и главное - нужно время на эти посещения и желания вникнуть в особенность работы этого склада. К сожалению многие клиенты или не обладают временем на поездки, или не могут разобраться в особенностях работы конкретного склада, а пытаются найти максимально похожий на их и смотрят решения только их проблем. И когда на складе нет схожих операций, то не могут сделать вывод о системе.
Привет Сергей!
Рад видеть тебя на нашем форуме! :)
Такой подход клиента мне лично импонирует!
По сути презентация "вслепую" мало, что даёт, а вот презентация после осмотра системы на складе, когда появились вопросы более продуктивна.
 
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:

Такой подход клиента мне лично импонирует!
По сути презентация "вслепую" мало, что даёт, а вот презентация после осмотра системы на складе, когда появились вопросы более продуктивна.
Да, очень радует когда не подходят формально к выбору WMS решения только на основании количества внедрений и стоимости проекта.
Очень приятно общаться с людьми, которые желают разобраться в функционале и процессах, которые имеют готовые "кейсы" и хотят узнать как они реализованы.

Иногда приедешь на презентацию и через 40 минут клиент уже не знает что спросить.
А иногда и 3-х часов не хватает, чтобы обсудить все нюансы. Устаешь на таких презентациях сильнее, но и кайфа от общения больше, чем когда она длится 40 минут.
 
Добрый день, титаны логистики!

Поделитесь опытом, как при WMS системе Вы оцифровывали складские организационные действия: работа на прессе, уборка пленки, разгрузка паллет и т д
 
Цитата
Валерия написал:
Добрый день, титаны логистики!

Поделитесь опытом, как при WMS системе Вы оцифровывали складские организационные действия: работа на прессе, уборка пленки, разгрузка паллет и т д
Здесь все просто - выработка персонала может учитываться двумя способами:
- по технологическим операциям (приемка, перевозка, отбор и т.п.) один раз в сутки формируется сводный документ по всем исполнителям и видам операций;
- по вспомогательным работам формирование документа производится оператором непосредственно после их выполнения  
 
Цитата
Валерий Павлов написал:
Цитата
Валерия написал:
Добрый день, титаны логистики!

Поделитесь опытом, как при WMS системе Вы оцифровывали складские организационные действия: работа на прессе, уборка пленки, разгрузка паллет и т д
Здесь все просто - выработка персонала может учитываться двумя способами:
- по технологическим операциям (приемка, перевозка, отбор и т.п.) один раз в сутки формируется сводный документ по всем исполнителям и видам операций;
- по вспомогательным работам формирование документа производится оператором непосредственно после их выполнения  
Валерий, так это уже срез контрольный на проделанную работу.
интересует именно момент, как сотрудник склада будет начинать делать эту вспомогательную работу и во сколько заканчивать?
Бегать к зав.складом со словами "я начал делать ...я закончил делать..."не вариант, хронометраж нужен именно технический.
Цель: отследить занятость сотрудника по вспомогательным работам (чтоб не получилось так, что он уборкой склада занимается весь день, а по факту только час потратил на уборку)
 
Цитата
Валерия написал:
Цитата
Валерий Павлов написал:
 
Цитата
Валерия  написал:
Добрый день, титаны логистики!

Поделитесь опытом, как при WMS системе Вы оцифровывали складские организационные действия: работа на прессе, уборка пленки, разгрузка паллет и т д
 Здесь все просто - выработка персонала может учитываться двумя способами:
- по технологическим операциям (приемка, перевозка, отбор и т.п.) один раз в сутки формируется сводный документ по всем исполнителям и видам операций;
- по вспомогательным работам формирование документа производится оператором непосредственно после их выполнения  
Валерий, так это уже срез контрольный на проделанную работу.
интересует именно момент, как сотрудник склада будет начинать делать эту вспомогательную работу и во сколько заканчивать?
Бегать к зав.складом со словами "я начал делать ...я закончил делать..."не вариант, хронометраж нужен именно технический.
Цель: отследить занятость сотрудника по вспомогательным работам (чтоб не получилось так, что он уборкой склада занимается весь день, а по факту только час потратил на уборку)
Привет Валерия!

Если Вы хотите знать кто, сколько, что сделал, но нормируйте постоянные, пусть и вспомогательные операции  и ставьте их в задачи ВМС.
Но подходить в этом вопросе нужно не с точки зрения потраченного времени, а по выработке Продукта.
Например, Пресовщик убирает плёнку, гофру и прессует их  в  брикеты. Нормируйте по количеству выданных брикетов.
Разгрузка паллет-это что Вы имеет ввиду?  Если это основная операция выгрузка товара на паллетах, то норма должна быть за перемещение одного п/места.
Если имеется ввиду выгрузка поддонов, то всё аналогично, так как они выгружаются не по одному, а пакетами, т.е. п/местами.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Валерия написал:
Цитата
Валерий Павлов написал:
 
Цитата
Валерия  написал:
Добрый день, титаны логистики!

Поделитесь опытом, как при WMS системе Вы оцифровывали складские организационные действия: работа на прессе, уборка пленки, разгрузка паллет и т д
 Здесь все просто - выработка персонала может учитываться двумя способами:
- по технологическим операциям (приемка, перевозка, отбор и т.п.) один раз в сутки формируется сводный документ по всем исполнителям и видам операций;
- по вспомогательным работам формирование документа производится оператором непосредственно после их выполнения  
Валерий, так это уже срез контрольный на проделанную работу.
интересует именно момент, как сотрудник склада будет начинать делать эту вспомогательную работу и во сколько заканчивать?
Бегать к зав.складом со словами "я начал делать ...я закончил делать..."не вариант, хронометраж нужен именно технический.
Цель: отследить занятость сотрудника по вспомогательным работам (чтоб не получилось так, что он уборкой склада занимается весь день, а по факту только час потратил на уборку)
хронометристов я отношу к "эффективным" менеджерам. не надо рабской мотивации из под палки, только деньги - как Николай Лобанов уже написал, даже на вспомогательных работах мотивацию надо через конкретные показатели: количество разгруженных паллет, количество спрессованных брикетов, количество помытых кв.м., количество стаканчиков с кофе в кабинет начальника и т.п. на ТСД эти показатели можно вводить в итоговом виде, но я бы не доверил это непосредственным исполнителям - только оператор и только после проверки.
т.о. организация вспомогательных работ заключается в их оптимальной тарификации  
Изменено: Валерий Павлов - 27.02.2020 20:18:47
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул