Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Проблемы в управлении (в том числе и в логистике)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы в управлении (в том числе и в логистике), 12 главных управленческих проблем в России
 
12 главных управленческих проблем в России

Ицхак Адизес — выдающийся человек, занимающийся теорией менеджмента и развитием лидерства, автор книги «Как преодолеть кризисы менеджмента» — рассказал о главных управленческих проблемах в России:

Это исследование базируется на двух с половиной годах опыта тесного общения с российскими менеджерами на лекциях, в ходе консультаций или простых бесед. Оно не претендует на звание научно достоверного, в нем возможны смещенные оценки, а источники данных были ограниченными.
Я идентифицировал двенадцать ключевых характеристик менеджерской практики, которые влияют на управленческую эффективность в России.

1. Российской культуре недостает систематизации
Все начинается с аморфной языковой структуризации. Существуют различные способы — причем все они вполне легитимные — структурировать такое предложение, как «Я люблю вас». Это можно сказать как «Я люблю вас», «Вас я люблю», «Вас люблю я», «Люблю я вас» или «Люблю вас я», и все эти выражения будут означать одно и то же. Нет способа структурировать это единственно правильным способом. И если бы кто-то посмотрел на то, как русские управляют автомобилем, ему вспомнилось бы, как они структурируют предложения. Иначе говоря, возможно всякое. Нет правил, которым они действительно следуют.

2. Отсутствие дисциплины
Посмотрите на то, как люди водят машину. Как они паркуются. Как они убирают мусор. Нет дисциплины и нет правил, которым они следуют. Кроме того, люди и не воспринимают правил всерьез, пока их нарушение не грозит серьезным ответным действием.
В результате менеджеры злоупотребляют своей властью, чтобы добиться дисциплины. Серьезные наказания. Штрафы и пени. Действительно большие. Маленькие тут просто не сработают. Похоже на то, что исторически население так много наказывали, что оно уже обрело иммунитет к мягким наказаниям (и чем больше власти уже используется, тем больше власти приходится использовать в дальнейшем, чтобы добиться тех же результатов: власть характеризуется убывающей эффективностью).

3. Автократический менеджмент
Потребность в наказаниях для обеспечения эффективности подпитывается другой важной характеристикой российского менеджмента, который совершенно необязательно представляет собой рудимент коммунистической системы, но, скорее, истории России вообще, и это — авторитаризм.
Менеджер, лидер, всегда стремится противостоять любому, кто пробует оспорить его авторитет. Чувствуется дух превосходства в том, что являет собой лидер в любой российской организации. Он не может признать самой возможности провала. Лидер, не признавая всей правды, боится того, что он или она потеряют свой авторитет, просто если признают такую возможность.

4. Ориентация на контроль
Автократия ведет к потребности контроля. Способ организации одного региона должен быть способом организации всех регионов. Задача в том, чтобы добиться максимальной схожести. Это увеличивает возможности контроля того, что происходит. Но эта ориентация влияет на эффективность. Для целей  эффективности необходимо уделять внимание особенностям каждого географического региона, каждого рынка. Схожесть имеет негативное влияние на результаты. Это еще один пример неэффективности.

5. Москва как центр всего
Автократический стиль и необходимость контроля не только персонифицированы. Помимо всего прочего, они институализированы в местах, где решения принимаются. Москва — центр российского пространства. Москва решает, зачастую даже не прислушиваясь к тому, что хочет сказать остальная часть России. И я даже не имею в виду одно лишь правительство — то же самое верно и для корпораций.

6. Страх
Автократия и контроль порождают страх, и одной из характеристик российской управленческой культуры как раз является он самый: люди боятся бросать вызов, даже просто поднимать тему. Мудрее будет залечь на дно и следовать указаниям, чтобы не навлекать проблем.
В России, когда высокопоставленная персона показывается на заседании, попытка поставить под сомнение ее действия на публике наталкивается на страх того, чтобы это будет расценено как нарушение субординации. Это очень опасно для «выживания» человека, желающего проявить себя.

7. Неэффективная результативность
Советский Союз не ориентировался на рынок и получение прибыли, но на результативность. Все основывалось на предположении, что одинаковость, контроль и автократия увеличивают ее. Отсюда схожесть всего. Отсюда централизация услуг и авторитета. Что очевидно, раньше предполагалось, что это создает экономию от масштаба.
С падением Советского Союза рыночные силы были введены в действие, а избыток контроля и похожесть начали препятствовать необходимой гибкости рыночной экономики. В результате система породила неэффективность.

8. КАК вместо ПОЧЕМУ
Следование принципу результативности имело сложные последствия для организации компании, точнее, процесса принятия решений. Немалые затраты направляются на поиск ответа на вопрос КАК, вместо того чтобы ответить на другой вопрос: ПОЧЕМУ мы вообще делаем то, что мы делаем. И снова, движущим фактором выступает результативность, а не эффективность.

9. Потери
Чрезмерная результативность имеет свою цену, и одна из них – убывающая экономия от масштаба. Предельные издержки контроля превышают предельную стоимость, которую он создает. В пределе, излишняя результативность создает неэффективность.

10. Коррупция
Чрезмерная ориентация на результативность создает также бюрократию, которая производит негативное влияние, выражаемое не только в потерях. Она также дает коррумпированным элементам возможность действовать соответствующим способом. Есть либо те, кто знают, как маневрировать внутри системы, чтобы получить от нее желаемое, либо те, которые могут позволить это первой категории людей. И за свои услуги, в том числе за превышение полномочий, они могут потребовать дополнительной платы.

11. Организации строятся вокруг людей
Советский Союз не просто не приветствовал свободного предпринимательства – в отдельных случаях предпринимателей просто сажали в тюрьму, навешивая на них ярлык «спекулянты». Это создало отдельный класс бюрократов. По итогу людей, имеющих предпринимательскую жилку и способных вести за собой других, почти не осталось. Нехватка людей с деловой хваткой вынуждает организации строиться вокруг тех, кого они вообще могут найти или уже имеют, а не вокруг задач, которые необходимо решить.

12. Поиск виновного
Неэффективная бюрократия и коррупция могут привести к неправильной диагностике проблемы. Довольно любопытно взглянуть, как вообще диагностируются проблемы: обсуждения очень быстро смещают акцент от причины – почему существует проблема – к тому, кого за нее наказывать.
Есть ли какая-то надежда? Я бы сказал, да. По отдельности, российские топ-менеджеры умные, яркие, иногда даже хитрые. Они весьма изобретательны в дозволенных рамках, это очень способные личности.
Проблема не в людях, а в культуре, созданной историей автократии. И культуру необходимо менять. Все, что требуется для этого — это преданное лидерство на микро, меццо или макро уровне.

Доктор Ицхак Калдерон Адизес

(Школа Алекса Яновского)
# Ицхак Адизес # менеджмент # проблемы управления # управление
Поделитесь этими знаниями с  друзьями  :)
 
Выглядит, как попытка оправдаться, почему у него в России не получилось. :)

Менталитет - совершенно разный, здесь согласен. Но не бывает минусов без плюсов, и о последних очень мало сказано. Хотя те, кто реально управляют в России, и делают это блестяще, умеют пользоваться этими плюсами и снижать влияние минусов. Ицхак не научился, но это и не всем даётся. И уж точно не даётся тем, кто думает, что уже всё знает... ;)
 
Цитата
RazVal написал:
Выглядит, как попытка оправдаться, почему у него в России не получилось
Кроме этого, Адизес не владеет горизонтальными системами управления. "Идеальный менеджер" по мнению Адизеса, может быть только литературным героем. При горизонтальных системах управления вопросы производства, администрирования и интеграции довольно просто решаются, а предпринимательство ( гениальность) у русских в крови.  
 
Цитата
RazVal написал:
И уж точно не даётся тем, кто думает, что уже всё знает...
Тех, кто знает ВСЁ, я не встречал. Пословица: "НЕ имей сто рублей, а имей сто друзей!" говорит нам, как расширить наше знание.
 
Цитата
Тех, кто знает  ВСЁ , я не встречал.

Я тоже таких не встречал, но тех, кто ДУМАЛ, что знает всё - встречал...
И это их "знание" как раз и мешает им узнавать новое, в том числе и от друзей. ;)
 
Цитата
RazVal написал:
Я тоже таких не встречал, но тех, кто ДУМАЛ, что знает всё - встречал...
И это их "знание" как раз и мешает им узнавать новое, в том числе и от друзей.
Валерий!
Давайте, вместе, поможем им вернуться к нормальной жизни...
 
Привет коллеги!
Юрий, посмотрел я вот на этот список Ицхака и поймал себя на мысли, что, во-первых, перечисленные пункты  свойственны далеко не только России, во-вторых, по многим пунктам в РФ уже наблюдается прогресс, а в суперразвитых Америке и Европе регресс.
Я сейчас много и глубоко участвую в чужих бизнесах как консультант и эксперт по логистике, автоматизации, управлению, снижению издержек и могу отметить пункты, которые мне тоже мешают в оптимизации компаний.
1. п.1 Систематизация. Но зато у нашего бизнеса хорошо развито абстрактное мышление! Систематизация- она же формализация тоже не должна быть запредельной и вредить бизнесу, так как теряется гибкость в принятии управленческих решений. Тупой формализм - это обратная торона -систематизации!
2. Дисциплина. Исполнительская дисциплина во многих компаниях это проблема. Люди не привыкли на работе работать - это ещё совковая привычка. Но итальянцы и греки ещё бОльшие пофигисты. Свобода в принятии решения делать или не делать, что приказал начальник компенсирует вред от исполнения тупых приказов. Не зря в армии говорят: Не спеши выполнять приказ, могут отменить!
3. Все остальные пункты в России выражены в значительно меньшей степени, чем в других развитых и не очень странах.

Отсюда вывод в котором я согласен с Валерой:  Все эти Ицхаки - неудачники пытаются оправдать свои неудачи в России внешними российскими проблемами, хотя на самом деле проблемы у них внутренние - пришли в Россию с "прокрустовым ложем", "лучшими бизнес практиками", но НЕ подошло.  Они не потрудились напрячь мозг, проявить гибкость, думали и так сойдёт. Но Россия велика и аршином её не измерить, здесь свои единицы измерения! :D Свои масштабы!  8) Свои подходы!  Это не менталитет, так как Москва, Башкирия,  Татарстан по менталитету отличаются очень сильно, но они вместе - Россия. Душа у нас другая, мораль, этика, не как  на Западе!  Вот эту-то русскую Душу иностранцы и не могут разгадать и понять!  :) Поэтому и бизнес у них здесь не всегда ладится.
С уважением,
Николай Лобанов
 
Уважаемый Николай Борисович!
Я не учёл, что форум читают по-русски (Россия ушла, а я остался за границей).. В разделе "Объявления" 27.08.2015 было предложено, для тех кто хочет учиться настоящим образом:

Уважаемые логистики!
Для личностного развития (ТОС):

1. http://www.tocpeople.com/category/knigi/page/2/

2. Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru Эта же книга в другихформатах


Элияху М. ГОЛДРAT, Джефф КОКС


ЦЕЛЬ: Процесс непрерывного совершенствования

Приятного чтения

С уважением,
логистик

PS. Существенное замечание - ТОС - система, основанная на потоках перемещений, а не цепях доставки. Обратите внимание на учебник: логистический значит потоковый

Изменено: Фёдоров Юрий - 27.08.2015 20:27:54 (Добавление замечания)
 
Цитата
Фёдоров Юрий написал:
я остался за границей...


Юрий, а в каком именно городе базируетесь?
 
Валерий!
Я родился и постоянно живу в Риге (столице зарубежной страны Латвии, городе  с русским названием).

Рига (русск.) - сарай для сена, соломы и молотьбы, постройка с изменяющейся ценностью в зависимости от внешних условий. Собранный урожай сена и зерновых свозят в ригу, зерновые обмолачивают, сено складируют, зимуют. Зима затянулась, весна дождливая - запасы съедены до конца, даже семенной фонд. Хороший хозяин идёт в ригу, отделяет оставшиеся после молотьбы зёрна от плевел. Жизнь - продолжается. Ценность риги равна ценности жизни.

В благоприятные годы ценность риги даже не замечают.  :)
 
Юрий, если надо, то эти 12 проблем, можно (при большом желании) найти в любой стране.
Особенно п. 12.
 
Цитата
scutum написал:
Юрий, если надо, то эти 12 проблем, можно (при большом желании) найти в любой стране.
Особенно п. 12.

Благодарен Вам, skutum!

Я с удовольствием (при Вашем большом желании) ознакомлюсь со списком стран, имеющих  эти 12 проблем, Особенно п. 12.
Надеюсь. что коллеги-логисты также ознакомятся с интересом.
С уважением,
Логистик   :)
 
Да собственно говоря, (далеко за примером ходить не надо) страна в которой мы с Вами оба проживаем.
 
Цитата
scutum написал:
Да собственно говоря, (далеко за примером ходить не надо) страна в которой мы с Вами оба проживаем.
Ой, как славненько! А в каком городе Вы проживаете? Можем встретиться?   :)
 
Так, недели 2 обратно, у Вас на районе.........
 
Цитата
scutum написал:
Так, недели 2 обратно, у Вас на районе.........
Совершенно заинтригован - будущая встреча произошла две недели назад! На районе - какого города? Какой район у меня?
 
Имеется такой район как - Пурвциемс (и ул. Ницгалес).
 
Цитата
scutum написал:
Имеется такой район как - Пурвциемс (и ул. Ницгалес).
Я знаю Ригу, и район Пурвциемс, и улицу Ницгалес, и дом 21, в котором я живу, но я не знаю scutum. Мои знакомые имеют имя и отчество, как минимум.
Представьтесь, пожалуйста!
С уважением,
Логистик
 
Цитата
Фёдоров Юрий написал:
Цитата
scutum  написал:
Имеется такой район как - Пурвциемс (и ул. Ницгалес).
Я знаю Ригу, и район Пурвциемс, и улицу Ницгалес, и дом 21, в котором я живу, но я не знаю  scutum . Мои знакомые имеют имя и отчество, как минимум.
Представьтесь, пожалуйста!
С уважением,
Логистик
Цитата
Фёдоров Юрий написал:
Цитата
scutum  написал:
Имеется такой район как - Пурвциемс (и ул. Ницгалес).
Я знаю Ригу, и район Пурвциемс, и улицу Ницгалес, и дом 21, в котором я живу, но я не знаю  scutum . Мои знакомые имеют имя и отчество, как минимум.
Представьтесь, пожалуйста!
С уважением,
Логистик
 
Юрий, меня зовут - Александр.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике