Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Автоматизация контроля остатков в 1С

Страницы: 1
RSS
Автоматизация контроля остатков в 1С
 
День добрый, коллеги!
Недавно, в силу обстоятельств уволился с работы и сейчас нахожусь в состоянии поиска. Мой интерес привлекла сфера управления закупками . Раньше был небольшой опыт с небольшим количеством наименований.  Ходил на собеседование в компанию занимающуюся автозапчастями. Теорию закупок я знаю, но возник практический вопрос. В компании 100 000 наименований товара. Возможно ли управлять закупками такого массива вручную, перенося данные с 1С в Exel, без хорошего программиста который бы на основании моих алгоритмов создал бы в 1С автоматизированную систему? В компании я так понял не хилый бардак в закупе и нет хорошего программиста.
 
Если коротко, отвечу так - возможно. Лично я это уже делал и не 1 раз, как минимум 8 официальных дилерских центров разных брендов работают по моим алгоритмам, внедренным, как в собственные управленческие программы, так и в систему управления предприятием 1С. Скажу сразу, что дело очень не простое, поэтому если у Вас хотя бы "в голове" нет чёткой модели как эта система должна работать - лучше не беритесь. У меня на создание этой концептуальной модели и ёё совершенствование, описание всех алгоритмов и бизнес-процессов ушло 10 лет, и до сих пор не было (да, и не будет никогда) не одного предприятия, где бы всё проходило просто и гладко. Везде ожесточённое сопротивление всех структур, начиная от бухгалтерии и заканчивая продавцами и кладовщиками. Сначала я представляю хозяину (или директору, если он полномочен принимать решение) общую модель системы, объясняю её преимущества и ценность, ориентировочные сроки внедрения и т.п... Если хозяина всё устраивает, провожу аудит той системы, которая имеется, на что уходит не менее 2-х месяцев. Затем составляю проект перевода системы на новые условия функционирования (со схемой орг. структуры управления, календарным планом мероприятий и т.п.) и только после этого при полной поддержке хозяина можно приступать к реализации плана. .
 
А что такое собственные управленческие программы?
 
Цитата
logist83 пишет:
А что такое собственные управленческие программы?
Это программы управления предприятием, разработанные и развиваемые силами самих компаний (ИТ отделами), они уникальны, не тиражируются и не продаются.
 
Цитата
logist83 пишет:
В компании 100 000 наименований товара. Возможно ли управлять закупками такого массива вручную, перенося данные с 1С в Exel, без хорошего программиста который бы на основании моих алгоритмов создал бы в 1С автоматизированную систему?

Возможно. Просто, с автоматизированной системой управления запасами предприятия - будет дешевле.  ;)
Изменено: RazVal - 01.10.2014 13:54:50
 
Цитата
logist83 пишет:
В компании 100 000 наименований товара. Возможно ли управлять закупками такого массива вручную, перенося данные с 1С в Exel
Управлять конечно можете. :)
Делаете колонку "Не сгораемый запас", колонку "Остаток" и выводите разницу :)

Надо определить только критерий, для чего вы делаете систему?
1 Для постоянного ручного труда ("есть вакансия - есть человек")
2 Для оптимизации товарных запасов
3 Для сокращения избыточного товарного запаса и т.п.

Управление запасами строится на истории продажи того или иного товара. Чем больше история, тем программа (особенно, если это аналитические программы) более точно высчитает прогноз и необходимый уровень. Чем точнее задана цель, например "Хочу знать выгодно ли мне хранить 1000 штук гвоздей или хранить 10 штук", тем более вы приблизитесь к цели.

ИМХО: специализированные программы более желательно.
Но! Надо понимать, способна ли учетная система:
1 Интегрироваться с этими программами
2 Стоимость интеграции
3 Окупаемость специализированной программы.

И опять же - если у фирмы нет программиста или денег на нормального программиста, то путь к Excel.
От себя могу порекомендовать поставить бесплатную версию КликВью и там крутить большие массивы.
Будет по-производительнее чем Excel  и куда удобнее.
 
Цитата
logist83 пишет:
Ходил на собеседование в компанию занимающуюся автозапчастями. Теорию закупок я знаю, но возник практический вопрос. В компании 100 000 наименований товара. Возможно ли управлять закупками такого массива вручную...

Уважаемые коллеги!

По-моему Вы отвечаете не на тот вопрос…. Вы отвечаете на абстрактный вопрос о возможности вообще управления многономенклатурными запасами в Excel и с помощью других подручных программ. Кто бы спорил, теоретически всё верно, но практика … Компании, занимающиеся автозапчастями, могут быть совершенно разными по своей организации, целям и функционалу. Не может быть одной таблетки «от головы» и «от живота». Мне трудно представить региональную компанию, занимающуюся автозапчастями и поддерживающую запасы с широтой товарной номенклатуры в 100000 позиций. Она должна была бы уже давно вылететь в трубу со своими неликвидами. Запасы с такой широтой товарной номенклатуры запчастей не содержит ни один официальный дистрибьютор мировых автопроизводителей на центральных складах России в Москве (я знаю, о чём пишу). Скорее всего, 100000 наименований – это суммарный номенклатурный поток, прошедший через систему учёта, за всё время работы (учёта). Заметьте, вопрос задан не об управлении запасами, а об управлении закупками. В классическом виде - ДА, система закупок должна опираться на систему управления запасами, но может быть и по-другому. Мог бы назвать компании (но не буду им делать рекламу), занимающиеся автозапчастями, и успешно вышедшие с регионального на федеральный уровень с историей товарной номенклатуры в миллионы позиций, но при этом никогда не управлявшие запасами. Этих запасов просто никогда не было…
 
О некоторых подходах к прогнозу спроса на этих шести коротких видео.
 
Цитата
Старченко Виктор написал:
О некоторых подходах к прогнозу спроса на этих шести коротких видео.
При всём моём уважении к Виктору Михайловичу вынужден сказать, что на этих видео нет ответа на поставленный вопрос... Кроме методики выбора поставщика, никаких других вопросов, касающихся темы Управления закупками, на видео не освещено. Более того, прогноз спроса (а этому вопросу уделено 70% времени) для многономенклатурных запасов с переменной номенклатурой (такой как автозапчасти),- дело вообще бесполезное, пустая трата сил и времени. Система должна быть гибкой и обеспечивать наличие запасов вне зависимости от того, угадали Вы с прогнозом или нет.
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул