Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

WMS- системы управления складом.

Страницы: 1 2 След.
RSS
WMS- системы управления складом., Сравнительный анализ WMS на конец 2013 года.
 
Коллеги,
со времён  анализа рынка WMS Дмитрием Перовым
http://www.lobanov-logist.ru/library/344/55382/?bitrix_include_areas=Y&sphrase_id=6153
БАЗОВЫЙ РЕЙТИНГ WMS ДМИТРИЙ ПЕРОВ
почти 5 лет назад  никто толком не проводил анализ  WMS оставшихся в живых  на сегодняшний день.
Прошу, коллеги, напишите какую WMS  вы используете?  Какие плюсы и минусы были выявлены в процессе эксплуатации?
Рекомендуете ли Вы эту систему управления складом, тем, кто стоит перед выбором сейчас?
Кто разработчик и поставщик решения? Осуществляет ли поставщик  сопровождение вашей  WMS, на каких условия, за какие деньги?
В результате предлагаю здесь составить  список систем WMS, которые сейчас реально присутствуют на рынке, внедрены и работают на складах.  
Эта информация сильно поможет всем нашим коллегам  сделать правильный выбор WMS,  не "сесть на иглу"  поставщика-разработчика.
Прошу  рассказывать подробно всё по функционалу  о реальных возможностях той или иной WMS.
С уважением,
Николай Лобанов
 
Всем привет!

В своей практике пользовался двумя системами:
SAP/R3 (далее буду писать русскими буквами-САП ) и 1С 8.2
Говоря о САП могу отметить что все минусы по использованию лицензионной версии от германских разработчиков сводятся только к некачественным настройкам этой программы под нужды склада. Настройку САП выполняют как правило штатные программисты но она, настройка, часто не отвечает требованиям жизни склада. Т.к. дело здесь не в самой программе а в её нереализованных возможностях, то мнения рядовых пользователей о том что САП это плохо и неудобно - можно не рассматривать.

Что касается реальных минусов, то это прежде всего дороговизна данного ПО и обновлений + некоторые настройки, написание отдельных модулей не доступны, для этого требуется обращаться к разработчикам и платить еще.
Специалистов, которые могут грамотно доработать САП под "жизнь склада"  найти сложно, т.к. САП не так широко распространен. Здесь нужно различать Программиста САП и Настройщика. Иногда требования пользователей таковы что стандартными настройками настройщик не удовлетворит их, поэтому нужен именно программист для прописания отдельных модулей. И вот тут стоит задуматься.
Если выбрать для внедрения системы (касается не только САП, но и Виадат и т.п.) стороннюю организацию, то сначала может показаться что это дешевле чем содержать в штате группу программистов по внедрению. НО если не хватит возможностей стандартных модулей и их настроек, то придется заплатить компании которая внедряла СУС для того чтобы эти возможности были расширены.

Про 1С наверное и так много известно, но если относительно САП то:

Пользователи легче привыкают к работе в ней, многие уже умеют, не нужно дополнительно тратиться на обучение персонала.
Специалистов по настройке больше, программиста то же не так сложно найти и легче заменить  ;)  
Практически все необходимое для организации работы склада и предприятия в целом есть.
ПО значительно дешевле.

Немного о подводных камнях внедрения СУС.
Прежде чем выбирать какое ПО ставить, необходимо четко прописать задачи склада, желательно в цифрах (грузооборот, иные показатели эффективности) исходя из них - регламент работы или технологию, а ПО уже будет ресурсом который необходим для обеспечения данного процесса.
Далее определяемся с выбором - сторонняя организация будет внедрять СУС или нанимать штатных специалистов.
Нужно иметь ввиду что после настройки СУС обязательно будут шероховатости, неудобства в работе. Проект по внедрению необходимо сопровождать еще некоторое время.

Ключевыми показателями эффективности работы системы будут:
Удовлетворенность пользователей, когда не оператор работает для поддержания системы, а система облегчает его труд и сокращает количество операторов.
Отсутствие параллельных учетных систем ведения учета, Excel, Acses, амбарные книги....
Удобство аналитики деятельности склада и возможность оперативного реагирования на отклонения.
Изменено: vadim - 10.09.2013 21:14:21
 
На рынке Украины чаще всего встречается (список, не рейтинг):
1. Оракл-склад
2. Манхетен
3. 1С
4. Инфор
5. Кугуар
6. Самописные.

Не буду говорить о конкретной WMS, напишу + и -, которые чаще всего выявляются людьми, использующими их:
1. Сопровождение. Изменение цены на сопровождение продукта. Цена, как правило завышена, по причине отсутствия конкуренции.
2. Тиражирование WMS. При тиражировании цена сопровождения умножается на количество сопровождаемых объектов (даже при наличии типовых складских объектов). Либо другая крайность - компания интегратор перестает функционировать (не передавая продукт).
3. Доработки. Внесение изменений в систему возможно исключительно силами компании - "интегратора". Стоимость работ завышена, непрозрачная, неоправданно включает в себя оплату труда сотрудников консалтинга (руководитель проекта + программист + тестировщик + функциональный консультант).
4. Качество \ скорость доработок (доработки выполняются не качественно, имеют латентные проблемы).
5. Централизованное обновление. Устраняет имеющиеся проблемы, внося новые в работоспособность (некоторые предпочитают отключать обновление, закрепившись на рабочей версии).
6. Смена \ недостаточное количество специалистов со стороны компании - интегратора (+ недостаточный уровень знаний). Косвенно влияет на развитие системы, как на работающих объектах, так и на находящихся в работе.
7. Развитие. Система не способна интегрироваться с новыми технологиями (например, голосовые терминалы, метки, конвейер).
8. Аналитика. Надежды на получение аналитики не оправдываются (например, система не хранит сведения об остатках на конкретные даты; система не дает возможности проанализировать производительность персонала).
 
Коллеги!
В  Галерее сайта я разместил с разрешения авторов и моих партнёров - компании Акселот,  очень познавательные видеоролики  по практической  работе с WMS 1С - Логистика: Управление складом 3.0.
Также вы можете в видео галерее посмотреть  ролик о работе Бухта WMS, которая также партнёр нашей компании.
Компания Лобанов логист может оказать вам услуги по работе с данными системами управления складом или их покупке, с привлечением специалистов компаний-партнёров Акселот и Бухта.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Коллеги!
В Галерее сайта я разместил очень познавательные видеоролики.
Также вы можете в видео галерее посмотреть ролик о работе Бухта WMS.
А где сама "Галерея"? :) Можно прямую ссылку?
Изменено: RazVal - 23.11.2013 16:32:03
 
Цитата
RazVal пишет:
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Коллеги!
В Галерее сайта я разместил очень познавательные видеоролики.
Также вы можете в видео галерее посмотреть ролик о работе Бухта WMS.
А где сама "Галерея"?  :)  Можно прямую ссылку?
Привет Валера!
Галерея на Главной странице сайта http://www.lobanov-logist.ru/  - 3-й слайдер сверху. По бокам слайдера кнопки-переключатели ВИДЕО и ФОТО.
В видео галерее вы можете посмотреть ролики:
Бухты: http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/1/
Акселота: http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/3/
http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/4/
http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/5/
http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/6/
http://www.lobanov-logist.ru/#prettyPhoto[video]/7/
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, вопрос конечно интересный. Но, как показала практика, люди скорее делятся негативными отзывами, чем позитивными.

Если все хорошо работает, то никто не пойдет на форум, сообщать об этом факте. Максимум, на что согласятся - это написать отзыв на бумаге. Да и то, скорее его напишет отдел маркетинга компании-исполнителя, а заказчик только подпишет. :)

А вот если что-то не так, выявили какой-то косяк или, не дай бог, не нашли понимания с исполнителем, то на каждом заборе напишут, что и система не работает и компания не очень хорошая.

В связи с этим, на мой взгляд, спрашивать, кто сейчас присутствует на рынке, нужно у самих поставщиков, а не их клиентов. Но, как Вы понимаете, такой вопрос, тут же перерастет в ветку саморекламы... :)
 
Ну и собственно, что я пришел то :)
Как Вы наверное догадались по нику, я являюсь представителем компании RS-Balance, и я бы с удовольствием поделился на страницах Вашего форума описанием наших решений, связанных со складской и транспортной логистикой, а так же нашими новыми проектами.
Но не знаю, будет ли это засчитано как спам, или Вы посмотрите на это благожелательно?

Думаю, меня поддержат представители многих компаний, если я предложу создать специальный раздел форума, где будет публиковаться информация от различных компаний-разработчиков или внедренцев. Можно для каждой компании выделить одну ветку форума, что бы каждая компания могла публиковать информацию о себе и своих решениях.
 
Цитата
RS-Balance пишет:
Николай, вопрос конечно интересный. Но, как показала практика, люди скорее делятся негативными отзывами, чем позитивными.

Если все хорошо работает, то никто не пойдет на форум, сообщать об этом факте. Максимум, на что согласятся - это написать отзыв на бумаге. Да и то, скорее его напишет отдел маркетинга компании-исполнителя, а заказчик только подпишет.

А вот если что-то не так, выявили какой-то косяк или, не дай бог, не нашли понимания с исполнителем, то на каждом заборе напишут, что и система не работает и компания не очень хорошая.

В связи с этим, на мой взгляд, спрашивать, кто сейчас присутствует на рынке, нужно у самих поставщиков, а не их клиентов. Но, как Вы понимаете, такой вопрос, тут же перерастет в ветку саморекламы...
Привет Инкогнито!
Согласен, что люди сами редко дают положительный отзыв, но если попросить, то не отказывают.
Честно говоря, меня очень беспокоит "темнота" рынка  WMS и TMS.
Я проповедую честность и открытость, поэтому ставлю целью пролить свет на этом рынке.
Кроме этого я и сам участник рынка    WMS, но периодически выступаю на нём  с разных сторон: со стороны клиента провожу тендер и внедрение  WMS, со стороны поставщиков-разработчиков   WMS  предлагаю купить те или иные   WMS, которые сам проверил и могу гарантировать качество Команды разработчиков и их Систем.
Поэтому мне бы хотелось получить информацию как от разработчиков  WMS, так и от их клиентов.
WMS - это штучный  интеллектуальный  продукт и не дешёвый.
К сожалению отрицательные отзывы недовольные клиенты  WMS тоже боятся оставлять, так как многие сидят "на игле" у разработчиков  WMS, с которой не так уж просто соскочить.
По своей работе экспертом по логистике я всё чаще и чаще натыкаюсь на неудачные  WMS, которые клиент хочет заменить, но не всегда может это сделать.
Вижу, что после кризиса 2008 года рынок  WMS  значительно сузился, но "летучие голландцы" - мёртвые компании и системы плавают по интернету, поэтому многие клиенты попадают на "лохотрон".
Саморекламой заниматься на форуме разработчикам можно в разделе "Объявления", но в меру конечно.
Вы можете рассказать о своей системе с минимумом рекламы в разделе Информационные технологии, но с максимумом практической пользы для участников форума.
С уважением,
Николай Лобанов
 
Согласен, если попросить, то на положительный отзыв можно рассчитывать. Но слишком уж много ходовая комбинация получается.  :)  На форум приходит представитель вендора и случайно замечает предложение клиентам отписываться об используемых системах. Дальше этот самый представитель звонит/пишет/стучит в аську нескольким клиентам с просьбой так же зайти на этот форум и написать несколько положительных строчек... вряд ли результаты получившейся выборки можно считать адекватными и соответствующими действительности.  :)

Вы предлагаете купить те или иные решения WMS. Зашел на предложенную страничку. Там есть данные об Акселоте и Бухте. Рассматриваете ли Вы предложения о расширении пула поставщиков? Думаю, что наша компания будет смотреться вполне достойно на общем фоне.

По поводу отрицательных отзывов. Согласен, что, например, директор или какой-нибудь другой ответственный товарищ, побоится писать негативный отзыв, но рядовые сотрудники скажут все, что думают. Программист или сотрудник склада не будет стесняться в выражениях. Поэтому и попадается частенько на глаза двоякая информация. С одной стороны позитивные жизнеутверждающие возгласы по поводу завершения очередного проекта на основных информационных каналах, и некоторый негатив и "вся правда-матка" на каком-нибудь форуме от первого лица человека, участвовавшего во внедрении.  :)

Кстати, по поводу "темноты" рынка. Тоже удивляет этот факт. После кризиса практически не осталось живых форумов, где люди обмениваются опытом, спрашивают совета, обсуждают какие-то проекты. Не говорю уже про блоги разработчиков и/или внедренцев. Куда ни приду, везде тишина. Как думаете, почему так, куда все подевались? Вроде после кризиса уже 7 лет прошло, должны были ожить старые или появиться новые.

Ну, вроде здесь все сказал. Пойду в информационные технологии. С Вашего позволения, буквально пару слов о компании, а потом сразу о различных решениях для складов и логистики. Статьи про себя пишем сами. Только уникальные.  :)
Изменено: RS-Balance - 28.02.2014 19:26:56 (орфографическая ошибка)
 
Привет!
Мне было бы приятно, если бы Вы представились и подписывали свои посты.  :)  
Я за честность и открытость везде, тем более на этом сайте - это располагает к доверию.
Я хорошо знаком с RS-Balance - периодически уже много лет общаюсь с вашими коллегами и считаю, что мы могли бы сотрудничать. Напишите мне на почту.
"Почкование" и "ребрендинг" произошёл на рынке WMS после 2008 года  у компаний, Системы которых потерпели неудачи.
Тех кто остался на рынке лучше определять по ФИО, новых лиц почти нет!  :D  
Появилась ещё одна нехорошая тенденция - это откровенные угрозы судом "по защите чести и достоинства" со стороны некоторых разработчиков в адрес тех, кто пытается сказать правду о неудачных внедрениях их WMS.
Особенно этим злоупотребляет  компания LogistiX  - Lead WMS!
Даже на меня пытались наезжать за отзыв на сайте Клуба логистов.  :evil:  
Такие компании научились "вычищать" все негативные посты в интернете, угрожая  администраторам сайта, поэтому народ боится что-то писать на форумах, чтобы не рисковать.
В результате Вы не видите никакой информации, кроме рекламных хвалебных отзывов, которые, как правило, просто покупаются.  
Поэтому я решил на своём сайте собирать правдивую информацию о WMS.
Мне не страшны эти угрозы!  :D  
В результате хотелось бы собрать в моём интернет-магазине WMS из "белого списка"  и назвать разработчиков WMS, которые себя запятнали, а информированный клиент пусть сам выбирает.

Коллеги, наберитесь смелости и скажите здесь правду о WMS, с которыми вы имели дело!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, прошу прощения, что не представился. Я указал свои данные при регистрации, думал, что они доступны всем участникам форума.

На почту написал. Вернее, воспользовался формой "написать письмо" на этом форуме. Жду Вашего ответа.

После 2008 года новых лиц почти нет. Увы, я тоже это заметил. Но мне кажется это странным.  :)  

По поводу удаления негативных отзывов. Тоже имел несколько бесед с представителями LogistiX. С одной стороны, конечно, мы живем в демократическом обществе, где каждый имеет право на свободу слова, даже негативного. Но с другой, нужно отдать должное их отделу маркетинга. Работают четко и формируют положительный образ компании в Интернете. Я, как маркетолог, даже немного завидую.

Правдивая информация и "белый список". Ну, как Вам сказать. Наша компания на рынке софта и автоматизации уже 20 лет. Последние лет 10 занимаемся внедрением проектных решений. Если скажу, что за все это время все наши проекты были реализованы успешно, это будет неправдой. И даже специально подчеркну это. "100% успешных внедрений" - это для рекламных объявлений в Яндекс.Директе. Ни одна компания, начиная с SAP и заканчивая Акселотом и Бухтой, не может такое сказать. Но это не значит, что все запятнаны и никого нельзя пускать в белый список. Да, бывает, что люди ошибаются, и с нашей стороны и со стороны заказчика. Да, бывает что ни все можно учесть на этапе обследования. Но это скорее исключения из общего правила. И тут нужно смотреть на то, как быстро и эффективно исправляются данные ошибки. И я уже не говорю о том бесценном опыте, который получают люди, работая над такими проектами. И этот опыт и есть то, на что стОит ориентироваться клиенту, выбирая себе подрядчика.

А правда, ну придут сейчас по нескольку негативно настроенных клиентов, которые есть у любой компании. И может сложиться впечатление, что ни одной нормальной системы на российском рынке нет.  :)


С уважением,
Гавриил Пришвин
RS-Balance
Изменено: RS-Balance - 01.03.2014 20:42:59 (ошибки... ошибки...)
 
Привет Гавриил!
Вы правы, что не ошибается только тот, кто не работает!
Но честный человек открыто признаёт свои ошибки и исправляет их, что ведёт к  его развитию, улучшает его продукт и имидж.
Методы  достижения целей   LogistiX   я крайне не одобряю - это не честные методы! :evil:
Отделу маркетинга этой компании я не завидую, так как меня они сильно разозлили  и я буду прилагать огромные усилия, чтобы вывести их на чистую воду.
Мне очень не нравится, когда  от такого "маркетинга"  увольняют директоров по логистике, которые попытались  сказать о их проектах больше, чем было позволено.
Все мы слышали о многомиллионных судах с SAPом, которые выиграли их недовольные клиенты  за рубежом - это цивилизованный подход.
Я читал в аналитике, что  удачных  ИТ проектов только 5-7%,  не полностью успешных  около 30%, это говорит о том, что более половины ИТ проектов неудачные, провальные.  И далеко не всегда в этом виноват разработчик ИТ решения. Чаще виноват клиент, который имел большие ожидания, но не позаботился о качественной подготовке своей компании к  ИТ проекту, не рассчитал свои финансовые и людские ресурсы, наивно  думал что разработчики это кудесники с волшебной палочкой.
Поэтому я и  хотел бы обсудить здесь, сделать полный "разбор полётов"  по неудачным  местам проектов  WMS, чтобы помочь всем - клиентам, разработчикам, чтобы они не наступали на эти "грабли"!  
Посмотрите как ругали Акселот в Клубе Логистов и что в результате - Акселот стал лидером по внедрениям WMS!
4-я версия WMS Акселота стала существенно более качественной - я это ответственно говорю, так как сам с  ней знакомился.
А всё почему, потому что Акселот использует критику как руководство к действию для улучшения своего продукта!
Недавно я у своего клиента познакомился  с  Lead WMS  LogistiX   - был в шоке!
Надеялся увидеть передовой опыт  в  Lead WMS, а увидел "чёрный ящик", который  очень странно работает.
Обещая 3 года гарантии, они стремятся продать побольше, не обеспечивая должного сопровождения своих продуктов по приемлемой цене.  
EME WMS  ещё один "лидер рынка" с которым не советовал бы связываться!  
Я не призываю здесь лить "чернуху" на неудачные внедрения ИТ разработчиков - давайте говорить по-делу!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Гавриил, лично мне было бы очень интересно узнать подробности работы вашего инструмента по закупкам:
http://www.rs-balance.ru/distribution/buying/
 
Николай,

Да, методы LogistiX нечестные, но согласитесь, что услуга по улучшению деловой репутации (или как там она называется?) очень востребована в интернете.  :)  

Поскольку мы занимаемся не только WMS, но и другими программами для автоматизации бизнес-процессов (от ERP до CRM), то часто сталкиваемся с игроками этого рынка. Поверьте, логисты просто дети по сравнению с разработчиками ERP и теми методами продвижения своего продукта, которыми они пользуются. Как у Вас зуб на LogistiX, так у меня зуб на Terrasoft (BPMonline CRM). Отслеживают каждое упоминание в интернете их компании и программных продуктов, и всеми правдами и неправдами меняют отзывы на положительные. Причем, не просто дают рекомендации что изменить в общих чертах, а диктуют, вплоть до того, где какое слово должно быть написано и как расставлены запятые. Задолбали, честное слово.  :)  

"удачных ИТ проектов только 5-7%, не полностью успешных около 30%". Что-то какая-то очень печальная аналитика. А кто ее проводил? Все-таки, наверное, должно быть побольше. Хотя...

У нас еще на этапе продажи к общению с клиентом подключаются разработчики. И один из первых вопросов - "Какие задачи вы хотите решить, внедрив данный программный продукт? Что считается критерием успешного проекта?". И если есть четкие цели и задачи, то продолжаем разговор, так как проект, скорее всего, будет успешным. Если клиент сам не знает чего хочет, или начинает фантазировать, и настаивать на своих фантазиях, то, как правило, отказываемся (что мне, как продажнику, не очень нравится, но должен признать, что это правильный подход).

А вот реальный случай из жизни, буквально недельной давности. Появился потенциальный клиент. Человек в складской логистике ни-бум-бум, все приходилось объяснять, но автоматизация склада действительно назрела. Мы с ним долго общались, выясняли потребности, давали рекомендации. Все по-честному. Если чего-то не имело смысла делать, то так и говорили. В конечном итоге сошлись на нормальных процессах и почти заключили договор... Но тут появилась еще одна компания и сказала "Все сделаем!". Пообещала такую хрень, что грамотные специалисты могут только посмеяться. Все хотелки клиента, часто взаимоисключающие, они пообещали реализовать. Клиент повелся и заплатил им деньги. Вот это правильно? Вот при таком подходе я действительно не удивлюсь, если статистика успешных проектов только 5-7 процентов.

RazVal,

Планирование закупок относится скорее к области ERP, нежели к WMS, а мы находимся в той ветке форума, где положено клеймить позором нерадивых разработчиков и внедренцев WMS.  :)  Не думаю, что гостеприимный хозяин этого богоугодного заведения посмотрит положительно на данный оффтопик. Поэтому отвечу вкратце.

Правил закупок много. Сколько проектов, столько и правил. Стандартизации в российском бизнесе нет. Даю ссылку на инструкцию для одного из реализованных нами вариантов - http://yadi.sk/d/gLfWFzRJKBzZH

Если есть дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в личке, по электронной почте или в соответствующей ветке данного форума. С удовольствием отвечу.

С уважением,
Гавриил Пришвин
RS-Balance
Изменено: RS-Balance - 09.03.2014 17:09:41
 
Привет Гавриил!
"Благими намерениями выстлана дорога в ад", поэтому я при выборе партнёров обязательно уделяю особое внимание  их  морально-этической стороне и методам работы. Доверие - это основа партнёрского бизнеса, а методы подтасовки "положительного имиджа" это ложь, поэтому неприемлемы по крайней мере для меня и моих партнёров.
Эффективность внедрения ИТ систем по моему должна определяться коэффициентом достижения прежде поставленных целей.
Я ещё до заключения  договора с клиентом всегда определяю вместе с клиентом цели и задачи Проекта. Потом понимаю трудоёмкость  достижения этих целей и выставляю клиенту КП -коммерческое предложение.
Если клиент ставит невыполнимые цели или сроки проекта, я отказываюсь подписывать такой договор - это честно!
Статистика в инете по эффективности ИТ проектов разная, но порядок цифр похож.
Вот, например,   http://www.insapov.ru/tehnologii-i-lyudi-slozhnosti-vnedreniya-erp-sistem.html  

Анна Абросимова
Однако статистика показывает, что успешными оказываются только 16% внедрений, в то время как в 30% случаев внедрение ERP-системы приостанавливается, а в 54% — существенно пересматривается бюджет и отодвигаются сроки.
Человеческая жадность и глупость безгранична, многие клиенты очень падки "на халяву", поэтому и бросаются на обещания вместо  проработанного  ТЗ (технического задания). А скупой, как известно, платит дважды или трижды!
У меня тоже есть клиенты, которые соблазнились на байки моих конкурентов в тендере - я о них не жалею!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, добрый день!
Опыт работы с разработчиками WMS есть, но увы, отрицательный. Пытались внедрить ПО Lead WMS компании Logistix. Надежды возлагали большие. ТЗ проработали досконально, но на этапе опытной эксплуатации начались проблемы: ошибки на ошибках. Тех.поддержка на "скорую руку" ставила заплатки. С горем пополам вышли на этап промышленной эксплуатации. И началось самое интересное: "игла разработчика" проявилась в полном свете. Каждое обращение через заявку, скорость реакции 1-3 дня. Количество ошибок в работе не уменьшилось, из-за скорости реакции исправления ошибок их становилось еще больше, как снежный ком. На тех.поддержку разработчики подключили сотрудников, которые накануне вечером прочитали, а может и нет ТЗ. Соответственно, качество тех.поддержки крайне низкое. Склад при этом работал в боевом режиме отгрузки реальных клиентов.  Опуская бесконечные совещания и обещания все исправить в кратчайшие сроки, в итоге Компания потеряла часть клиентской базы и не работающую WMS.
 
Цитата
Участник пишет:
Николай, добрый день!
Опыт работы с разработчиками WMS есть, но увы, отрицательный. Пытались внедрить ПО Lead WMS компании Logistix. Надежды возлагали большие. ТЗ проработали досконально, но на этапе опытной эксплуатации начались проблемы: ошибки на ошибках. Тех.поддержка на "скорую руку" ставила заплатки. С горем пополам вышли на этап промышленной эксплуатации. И началось самое интересное: "игла разработчика" проявилась в полном свете. Каждое обращение через заявку, скорость реакции 1-3 дня. Количество ошибок в работе не уменьшилось, из-за скорости реакции исправления ошибок их становилось еще больше, как снежный ком. На тех.поддержку разработчики подключили сотрудников, которые накануне вечером прочитали, а может и нет ТЗ. Соответственно, качество тех.поддержки крайне низкое. Склад при этом работал в боевом режиме отгрузки реальных клиентов. Опуская бесконечные совещания и обещания все исправить в кратчайшие сроки, в итоге Компания потеряла часть клиентской базы и не работающую WMS.
Привет коллега!
В каком Вы городе находитесь?
Спасибо за информацию о  Lead WMS , а то меня тут заклевали поклонники  Logistix , когда я выложил негативные факты об этой компании и их ПО.
Говорят, что я вру и наговариваю на замечательную компанию, так как они мои конкуренты.
Прошу Вас написать своё мнение  здесь в теме: http://www.lobanov-logist.ru/new_forum/new_forum3/topic129/

Готов помочь Вам и вашей компании в решении складских проблем  с хорошей скидкой!
Предлагаю сотрудничать "на результат"! :)
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай доброго времени суток!
Вы попросили написать правду по поводу внедрения wms стстем .После того как склад достиг порога по обработке приходов и набор товара по бумажнум носителям наша фирма остановилась в развитии.Был потенциал но склад всё стопорил.Приняли решение, для успешного развития нак как воздух нужно переводить склад на wms систему.Но с чего начинать?У кого спросить ,что спросить? Мы ничего не знали и начался поиск по интернету.Фирмы производители wms систем наперебой восхваляли свою САМУЮ ЛУЧШУЮ систему.
После внедрения Вы получите:
- полностью избавитесь от пересортов
- 99,99% точность наборки заказов клиентам
- Вы забудете про головную боль под названием склад
и так далее.Теперь мы понимаем ,это полный бред .Такую вещь как человеческий фактор никто отменить не в состоянии!!!
После изучений многих систем мы решили внедрять "Проксима склад".Вызвали специалистов ,они отлично презентовали с таблицами,графиками всё о том как мы прекрасно заживём после запуска системы.Подписали договор, прописали бизнесс процессы и началось внедрение согласно разработанному графику.Всё красиво только до тех пор пока не начинается настоящая работа с реальными приходами и работа по подбору реальных заказов, а не штучная демонстрация отдельных складских операций.И закрутилась карусель.ЕЖЕДНЕВНО КОСЯКИ мы им звоним ,господа Вы посмотрите пожалуйста процесс приёмки неправильный неоптимальный ,-ой извините в бизнесс процессе этого Вы не говорили , за отдельную плату мы готовы доработать.Мы платим.
- Господа посмотрите по поводу подбора так не правильно, -ой извините в бизнесс процессе этого Вы не говорили , за отдельную плату мы готовы доработать.Мы платим.
После дороботок появлялся новый косяк.Дошло до того мы клиенту подбираем два раза подряд один и тотже заказ а в документах отображается только один.То есть один заказ он получает бонусом от "Проксимы скдада".
Смешно, но у нас прибавились клиенты .Клиент заказывает товар на 50 000 рублей ,получает товар на 100 000 рублей ,а оплачивает только 50 000 руб.Мы заставили всех сотрудников склада во время подбора заказа следить друг за другом т.е. если кто то заметил что подбирая заказ он точно копирует работу своего соседа ,бегом к руководству ,мы останавливаем подбор начинаем разбираться и точно опять задвоенная накладная.Всё бы смешно еслиб не миллионные недостачи.Было и такое утром начинаем работу ,а товар в ячейках за ночь в базе "Проксимы склад" переместился на соседнюю и т.д.Писать можно поэму про косяки, только толку.Сотрудники склада умоляли "выбросить" эту программу она их всех замучила.Простои по 6 часов и более...Доработки были неоходимы как наркотик наркоману.За доработки необходимо платить."Проксима склад " нам всал не золотой нет ,а платиновой программой.Что сказать менеджеры по продажам системы 5 баллов из 5. Программистов жаль ,нормальные люди но написать такое чудо ,мне казалось ,что они сами не знают какой жизнью живёт их продукт.
ИТОГ потратили время,деньги,нервы ,потеряли 80% сотрудников склада и руководящий состав " выбросили"  "Проксиму склад" ( Она сейчас в другом подразделении они уже потратили около 200 000 руб (как надо не работает) на её доработку их просят заключить договор на сопровождение и всё будет хорошо. Мне их очень жаль.........(     Я их предупреждал но они не послушали.
Мы купили вторую WMS систему под полным моим контролем и реально увидели нет не свет в конце .....,а ясное яркое солнце.
Как пример точность подбора заказа (вычерки в расходной накладной) в Октябре 2014 составила 99,89%
Наверное чтобы понимать что Вы хотите от wms надо съесть вагон соли.
И ещё если ктото планирует покупать wms систему для своего предприятия ,склада посоветуйтесь с специалистами если надо заплатить то заплатите.Это обойдётся Вам дешевле профессиональней (поверьте если Вы не сталкивались в живую в работе с wms системой Вы даже не знаете о чём спросить разработчиков систем и Вам подгонят не то что необходимо Вам ,а то что необходимо продавцу wms системы)
Поверьте это не рекламный трюк в пользу Николая Лобанова.Я просто хотел поделиться с Вами и может когото предостеречь от ошибок.
Всего Вам хорошего.       Личное СПАСИБО Николаю, за сайт и за то что ответил.
Изменено: Владимир - 03.12.2014 23:33:50
 
Привет Владимир!
Спасибо за столь красочное и эмоциональное изложение Ваших мытарств с WMS.
Но Вы заинтриговали -Как называется вторая WMS, которая у вас заработала как надо?

Ваша история очень похожа на историю компании Максвал - моего клиента, который несколько лет промучился с EME.WMS.
И вот только сейчас после внедрения Бухты вздохнул спокойно!
С уважением,
Николай Лобанов
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Рекламный блок

«Если по соседству открылся Wildberries то караул В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов